ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На помощь в тушении пожаров в Свердловской области пришли пять тысяч добровольцев

На помощь в тушении пожаров в Свердловской области пришли пять тысяч добровольцев

8 мая 2023

Свердловские волонтёры установили рекорд: на помощь в тушении ландшафтных пожаров пришли пять тысяч человек. Глава региона Евгений Куйвашев предложил поощрять добровольцев.

Наполнив ранцы водой, добровольцы тут же бросаются в самое пекло на борьбу с огнём. Люди помогают, кто чем может: одни тушат, другие на личном транспорте постоянно подвозят воду, а женщины её разносят. Все стараются работать слаженно, чтобы не дать огню пройти дальше.

Из-за сильных порывов ветра лесной пожар начал быстро разрастаться. Пламя с сухой травы то и дело перекидывалось на кроны деревьев и стремительно приближалось к садовым участкам, расположенным неподалёку.

Чтобы отсечь его в лесу бульдозером прогребли большую минерализованную полосу. Но и это не давало гарантии, что огонь не пойдёт дальше. Пожарным требовались дополнительные силы. И помощь пришла. За тушение взялись обычные жители из разных городов и посёлков.

«Увидел, что набирают команду добровольцев. Понял, что помощь необходима. Сразу же выдвинулся на пункт сбора. Нужно главное сейчас ликвидировать открытый огонь, не дать перенестись ему дальше. После уже будем смотреть, как дальше действовать», — рассказал волонтёр Сергей Попилин.

В тушении пожаров, действующих в Лосином, Ключевске, Сарапулке и других территориях Берёзовского городского округа, участвуют сотни неравнодушных людей.

Начала работу «горячая» телефонная линия. Позвонив по номеру 8-800-101-51-62 любой желающий может стать добровольцем и помочь в ликвидации лесных возгораний. Не остались в стороне и волонтёры «Молодой Гвардии», которые участвуют в предварительном голосовании «Единой России». 

«Глава Берёзовского обратился за помощью ко всем неравнодушным жителям, чтобы помогали потушить пожары. Сегодня мы выехали, видим, что действительно ситуация сложная и призываем всех неравнодушных также присоединяться добровольцами к тушению пожара», — отметил участник предварительного голосования «Единой России» Данил Тупица.

Предварительное голосование «Единой России» пройдет по первой открытой модели с 22 по 28 мая. Принять участие в нём могут все зарегистрированные на территории регионов избиратели. Процедура будет организована в электронном формате на портале Госуслуг. Кстати, молодогвардейцы не впервые помогают в сложных ситуациях. Недавно для пострадавших от пожара в Сосьве волонтёры на базе центра помощи «Мы рядом» собрали более пяти тонн необходимых вещей для погорельцев.

Вверх