ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Верхней Пышме прошла репетиция парада Победы

В Верхней Пышме прошла репетиция парада Победы

8 мая 2023

Раритетные автомобили и танки проехали по улицам Верхней Пышмы. Чтобы увидеть репетицию праздничного шествия в честь 9 мая, люди с самого утра занимали лучшие места на главном проспекте города.

Земля дрожит, а в воздухе слышен гул моторов. Зрители еще не видят, но уже чувствуют приближение праздничной колонны.

В строю свыше 30 единиц раритетной военной техники: бронеавтомобили, танки, мотоциклы и артиллерийские самоходные установки — словно единый организм, уверенно движутся по Успенскому проспекту. И это непросто исторические машины, а свидетели большого подвига. Ведь 78 лет назад они также уверенно шли в бой.

Кажется, эта техника и сейчас способна свернуть горы, но с нее сдувают пылинки. Механики музейного комплекса УГМК подарили этим машинам новую, мирную жизнь. И теперь это часть постоянной экспозиции. Но в преддверии 9 мая они оживают: заводят моторы и с гордостью покидают выставочные залы.

«Мы проверяем узлы, агрегаты машин, технические жидкости, работу аккумуляторов, то есть все необходимые вещи, которые необходимы машинам для движения», — рассказал начальник экскурсионного отдела музея «Боевая слава Урала» Григорий Павлюков.

Привести танк в движение — это еще пол дела. А вот управлять им — целое искусство. И эта репетиция стала последней, а точнее — генеральной. А значит, на ней все должно быть безупречно

Чтобы разглядеть танки на расстоянии вытянутой руки, лучшие места жители Верхней Пышмы занимали с самого утра.

«Я ждал вот этот самый последний, который пятиэтажный, мне он больше всего понравился, потому что в нем много мощи», — отметил житель Верхней Пышмы Иван Рючин.

Но даже те, кто видел генеральную репетицию, придут сюда еще раз завтра — 9 мая, здесь обещают шоу на высоте: механизированную колонну дополнят самолеты в небе.

Вверх