ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Династия связистов из Екатеринбурга насчитывает уже 158 лет трудового стажа

Династия связистов из Екатеринбурга насчитывает уже 158 лет трудового стажа

8 мая 2023

158 лет на связи. День радио отметили на Урале. Оставаться на одной волне свердловчанам вот уже много поколений помогает семья Смирновых.

Это сейчас они решают рабочие вопросы, но уже вечером будут обсуждать бытовые мелочи. Дмитрий и Наталья — супруги, которые уже 15 лет находятся буквально «на одной волне», трудясь в сфере связи.  Телеком-эстафету инженер линейно-кабельного участка приняла от своей бабушки — Зинаиды Любякиной, которая всю жизнь проработала электромехаником усилительных станций.

«У неё круглосуточные смены были, меня не с кем было оставить. Вот она меня брала на работу, и мне очень нравилось у неё на работе: кнопочки, большие агрегаты, переключение втыка туда-сюда. Я очень кайфовала от этого», — поделилась инженер линейно-кабельного участка № 1 «Ростелекома» Наталья Смирнова.

Дмитрий — тоже потомственный связист. За 28 лет он проделал путь от кабельщика-спайщика до ведущего инженера. Именно он следит за тем, чтобы в домах уральцев всегда был интернет.

«Я ещё в пятнадцать лет приходил к маме на работу, собирал трубки таксофонные. Сейчас ещё внучки родились. Вот я смеха ради говорю, что две радистки ещё на подходе», — отметил ведущий инженер линейно-кабельного участка № 1 Дмитрий Смирнов.

В День радио большая семья связистов собирается за одним столом: здесь их сразу три поколения — на всех наберётся полторы сотни лет рабочего стажа. Мама Дмитрия — Надежда Николаевна — на городскую телефонную сеть пришла вслед за мужем и задержалась на долгих четверть века.

«Коллектив очень дружный был, интересный, поэтому осталась. А так втянулась. Пришла со вторым разрядом — до четвертого разряда», — рассказала жительница Первоуральска Надежда Смирнова.

Пример налаживания крепкой связи оказался настолько заразителен, что в телекоммуникации пришла и внучка Катя. Спутника жизни, шутит, выбирала под стать семье — остановилась на ведущем сервисном инженере.

Сейчас в семье подрастает новое поколение. Продолжат ли дети семейную династию — покажет время. Но уже сейчас родственникам есть чем гордиться: эстафета связи объединила в первую очередь их.

Съёмки ТК «Первоуральск ТВ»

Вверх