ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Праздничные гуляния продолжаются в уральской столице

Праздничные гуляния продолжаются в уральской столице

9 мая 2023

Для жителей и гостей города приготовили масштабную программу.

Звуки «Русского вальса» разносятся по центральным улицам уральской столицы. Под них кружатся более ста семидесяти пар. Флешмоб «Вальс Победы» Уральский государственный экономический университет проводит уже в девятый раз. «Вальс традиционно и в Советском Союзе, и в России воспринимается не просто как танец, а вальс, посвященный Великой Победе, понимается однозначно — дань памяти и уважения нашим предкам, которые обеспечили Великую Победу и нам сегодняшним жизнь», — сказал ректор Уральского государственного экономического университета Яков Силин.

Теперь «Вальс Победы» исполняют и в других городах страны. На флешмоб собираются и школьники, и студенты, и ветераны. А те, кто не может танцевать, приходят полюбоваться на других и несут с собой портреты своих героев.

В праздничный пляс уральцы пустились и в парке Маяковского. Здесь Уральский государственный русский оркестр и другие музыкальные коллективы исполнили песни военных лет.

Тут же для уральцев подготовили выставку военной техники, все желающие могли послушать лекции об истории 7-ого гвардейского мотобатальона и о клубе «Разведбат» от музея Уральского добровольческого танкового корпуса. Прикоснуться к истории можно было и в буквальном смысле — мало кто ушел с выставки без фотографий с легендарным «Уралом». «На данных мотоциклах наши добровольцы, уходя на фронт, выполняли боевые задачи. Такие мотоциклы без изменений выпускались до 53-го года. Эти мотоциклы именно такие, на которых воевали наши предки», — рассказал участник мотоклуба «Чёрные ножи» Андрей Кустов.

Увидеть старинные, пусть и не военные машины сегодня можно было и на улице Пушкина. И хотя атмосфера на городских улицах царила праздничная, каждый помнил, что этот праздник со слезами на глазах. В парке Маяковского возложили цветы к памятнику разведчикам-мотоциклистам, а в Свердловском музыкальном училище имени Чайковского чествовали ветеранов — юнг Северного флота. «Каждый четвертый мальчишка погиб из 4111 человек. Тысяча с небольшим погибла мальчиков. Наш долг — помнить об этом   и воспитывать наше поколение в этом же ключе. Мы все должны встать на защиту нашей Родины, если это потребуется», — говорит руководитель музея гимназии №47 Ирина Нуриахметова.

Из тех, кто смог вернуться, до этого Дня Победы дожил лишь один ветеран. Но пока потомки помнят своих героев, их подвиг никогда не будет забыт.

Вверх