ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Верхней Пышме прошел парад ретротехники

В Верхней Пышме прошел парад ретротехники

9 мая 2023

Традиционное шествие состоялось сегодня в Верхней Пышме — там по улицам проехала ретро-колонна боевых машин, а в небе над городом устроили захватывающее авиашоу.

Парад ретро-техники в Верхней Пышме открывает не легендарный танк Т-34, а мотоциклы ТИЗ АМ-600, в довоенное время они считались самыми мощными в СССР, позже на фронте они зарекомендовали себя как одни из самых надежных и не прихотливых.

И спустя десятилетия эта техника все еще на ходу и держит строй. В одной колонне едут легендарные полуторки и ЗИС-6. В его кузове установлена звукоулавливающая установка, способная «услышать» вражеский самолет на расстоянии до 15 километров. За ним следуют легкие бронеавтомобили. За рулем одного из них — Олег Никитин. Рассказывает, что как только увидел машину, сразу придумал для нее прозвище.

Ну и конечно, куда же без танка победы — легендарного Т-34 и его более старших братьев. Все машины ко Дню Победы готовили особо тщательно, чтобы техника не подвела. «На Танке ИС-3 был произведен ремонт двигателя, на танке Т-28 был заменен привод главной передачи, а на бронеавтомобиле БА-20 была произведена рихтовка корпуса и покраска», — рассказал главный специалист по экспозиции музейного комплекса Кирилл Антропов.

У каждой из этих военных машин свой боевой путь, но все они были выпущены на Урале. «Легендарная техника времен Великой Отечественной войны, многие образцы которой были произведены в частности на уральских заводах: в Свердловске, в Тагиле и Челябинске — это прежде всего касается танков Т-34, ИС-2, самоходных артиллерийских установок СУ-100, которые находятся рядом с нами», — сказал начальник экскурсионного отдела музея «Боевая слава Урала» Григорий Павлюков.

На зрителей, собравшихся на центральной площади Верхней Пышмы, колонна из более чем тридцати машин произвела огромное впечатление.

А завершился парад показательными выступлениями пилотажной группы «Русь». На минимальной высоте они выполнили фигуры высшего пилотажа.

Вверх