ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Парад Победы: историческая и современная техника прошли по центру Екатеринбурга  

Парад Победы: историческая и современная техника прошли по центру Екатеринбурга  

9 мая 2023

В 10:00 часов в Екатеринбурге начался Парад Победы. По традиции по площади 1905 года прошли пешие колонны, проехала историческая и современная военная техника.

На часах еще 9 утра, а на площади 1905 года уже море фуражек, бескозырок и беретов. Военные в парадных коробках ежеминутно поправляют и без того идеальную форму. А зрители тем временем занимают лучшие места.

Вскоре на брусчатке появляются главные герои этого праздника. После того как ветераны занимают свои места на трибунах, группа почетного караула выносит Знамя Победы — копию того, что водрузили над Рейхстагом в мае 1945. «Душа радуется, жить хочется. Я в то время была еще маленькая, но радовались, плакали, обнимали, кто-то пришел, кто-то не пришел», — вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Надежда Стельмах.

Не вернулся с фронта каждый третий из 700 тысяч свердловчан, вставших на защиту Отечества. «Свердловская область и уральцы внесли огромный вклад в разгром фашизма. Могучий трудовой Урал ковал оружие победы, наши заводы выпускали все необходимое для фронта — от солдатских котелков до минометов, зениток, танков и «Катюш». Во всех ключевых сражениях Великой Отечественной войны за уральским оружием и уральскими оружейниками было решающее слово», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Сегодня дети, внуки и правнуки героев с гордостью стоят в парадных расчетах.

И наконец пешие колонны приходят в движение. Первыми идут барабанщики, они же задают ритм — 120 шагов в минуту.

В парадных коробках марширует более 2 тысяч человек. Это не только военнослужащие Центрального военного округа, но и девушки-курсанты Уральского института МВД, юнармейцы, железнодорожники, спасатели, сотрудники ГУ ФСИН, а также представители других ведомств.

Следом за пешими колоннами на площадь въезжает военная техника. По традиции во главе колонны легендарный танк Т-34.

Впервые на параде проехали реактивные системы залпового огня «Торнадо» и бронеавтомобили «Астейс». Замкнул механизированную колонну уникальный советский автомобиль-амфибия «Синяя птица». Этот вездеход предназначен для поиска и эвакуации приземлившихся космонавтов.

Познакомиться с боевой техникой поближе сразу же после парада устремились самые юные его зрители. Многие из них пришли в военной форме, чтобы показать, что никто не забыт и ничто не забыто.

Вверх