ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
День Победы вместе со всей страной отметили жители Свердловской области

День Победы вместе со всей страной отметили жители Свердловской области

10 мая 2023

В Екатеринбурге по традиции по площади 1905 года прошли пешие колонны и проехала военная техника. А вечером небо озарил праздничный салют.

Громогласное «ура» поддерживают все участники и зрители парада. С самого утра тысячи горожан собрались на главной площади уральской столицы, чтобы поздравить друг друга с праздником.

Они шли в контрнаступление под Москвой и прокладывали дорогу жизни в блокадный Ленинград. И сегодня ветераны – главные герои этого праздника.

Не вернулся с фронта каждый третий из 700 тысяч свердловчан, вставших на защиту Отечества. Дань памяти своим героям в парадном расчете сейчас отдают их внуки и правнуки. Ритм пешим колоннам задали барабанщики — 120 шагов в минуту. За ними следом военная техника. По традиции во главе колонны — легендарный танк Т-34. Впервые на параде проехали реактивные системы залпового огня «Торнадо» и бронеавтомобили «Астейс». Замкнул механизированную колонну уникальный советский автомобиль-амфибия «Синяя птица».

А через несколько часов колонна исторической военной техники проехала уже по улицам Верхней Пышмы. Несмотря на солидный возраст, бронеавтомобили и мотоциклы все еще на ходу.

Познакомиться с боевыми машинами поближе можно было и в парке имени Маяковского — для уральцев там подготовили выставку военной техники. Мало кто ушел с нее без фотографии с легендарным «Уралом».

«На данных мотоциклах наши добровольцы, уходя на фронт, выполняли боевые задачи. Такие мотоциклы без изменений выпускались до 53-го года», — рассказал участник мотоклуба «Чёрные ножи» Андрей Кустов.

И хотя атмосфера на городских улицах царила праздничная, каждый помнил, что этот праздник со слезами на глазах. Сдержать их было практически невозможно, когда сотни пар слились в «Вальсе Победы».

Танцы и песни продолжались до позднего вечера. В Историческом сквере перед зрителями выступили уральские коллективы и известные российские исполнители: Владимир Пресняков, Наталья Подольская и Shaman. Праздничный концерт организовал Фонд святой Екатерины.

И по традиции под конец дня небо над уральской столицей озарили тысячи огней. В этом году праздничный салют запустили над акваторией городского пруда.

Вверх