ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Государственный ансамбль танца «Бахор» побывал с гастролями в Екатеринбурге

Государственный ансамбль танца «Бахор» побывал с гастролями в Екатеринбурге

10 мая 2023

Больше полувека артисты этого коллектива покоряют сердца зрителей всего мира.

Плавно и грациозно — по сцене они даже не шагают, а порхают, словно бабочки. Своим завораживающим танцем артистки с первых же секунд погружают в удивительный мир Востока. Название легендарного ансамбля «Бахор» с узбекского переводится как «весна». И действительно пышным цветом она расцветает прямо в зрительном зале.

Причем все хореографические номера сопровождает исключительно живая музыка, которую узбекские артисты исполняют на национальных инструментах. Душой коллектива считается дойра, с давних времен она задавала ритм танцам Средней Азии и Персии. «Это сердце нашего ансамбля. И главный дирижер, и сердце, какое у них настроение, такая и музыка получается. У них настроение хорошее — значит музыка хорошая. Плохое настроение — значит и у нас неудачно», — поделился музыкальный руководитель Государственного ансамбля танца «Бахор» Махамаджон Шакиров.

Настроение ансамбль «Бахор» создает вот уже больше полувека. Коллектив зародился в 1957 для участия во Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве. А сегодня он считает визитной карточкой и национальным достоянием Узбекистана. У истоков ансамбля «Бахор» стояла известный хореограф и собирательница фольклора Мукаррам Тургунбаева.  Именно она и заложила основы национального узбекского танца. «Это наша королева узбекского танца, сама она была великой танцовщицей. Она создала этот коллектив в прототип ансамбля «Березки». Она нас любила как семью, как дочерей. Нас воспитывала в таком плане, что мы нашли свое место как на сцене, так и в жизни», — сказала художественный руководитель Государственного ансамбля танца «Бахор» Зиёда  Мадрахимова.

В репертуаре труппы сейчас более 200 хореографических композиций. 16 лучших из них, созданных еще основательницей ансамбля, увидели и уральские зрители. Правда, в исполнении уже нового состава. Узбекская весна-бахор после длительного перерыва в 20 лет зазвучала еще звонче.

«Пришлось во время пандемии начать организовывать коллектив и работать пришлось в онлайн. Потому что совсем закрыто было, мы не выходили из дома даже. По всем музыкальным школам была отправлена просьба такая: отправить самых лучших учениц», — рассказала педагог-репетитор по танцам Государственного ансамбля танца «Бахор» Гульнара Низамова.

Именно им и продолжать дело, начатое своей знаменитой учительницей Мукаррам Тургунбаевой. В новом составе с гастролями ансамбль уже объездил более 10 стран. Сейчас очередь дошла и до России. Кроме Екатеринбурга с узбекскими национальными танцами познакомятся также жители Нижнего Новгорода, Уфы и Казани.

Вверх