ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Десятки тысяч зрителей собрались на фестиваль «День авиатора»

Десятки тысяч зрителей собрались на фестиваль «День авиатора»

10 мая 2023

Фигуры высшего пилотажа продемонстрировали в воздухе уральские пилоты и парашютисты. Областной патриотический фестиваль «День Авиатора» собрал на аэродроме Логиново более десяти тысяч зрителей.

Этот свёрток весом в 150 килограммов, который с большим трудом несут к самолёту четыре парашютиста, ни что иное как самый большой флаг России. Его площадь — 800 квадратных метров или шесть волейбольных полей. Задача спортсменов — раскрыть полотнище в воздухе, прыгнув с высоты в полтора километра. Проделать такой трюк, да ещё при порывах ветра до 17 метров в секунду, крайне сложно. Но к изумлению публики, гигантское знамя всё же удалось расправить в воздухе.

Подготовил и выполнил трюк чемпион мира по парашютному спорту Александр Косков. И если само полотнище пришлось шить на заказ из специальной ткани, то устройство развёртывания Александр придумал и сделал сам. И что самое сложное, говорит, такой спуск невозможно отрепетировать. «Поэтапная работа каждого из элементов прыжка. Сначала раскрываем парашют, убедились, что с ним все хорошо. И только после этого выходим в расчётную точку, где зрителям будет видно и на высоте 600-700 метров я раскрою флаг и принесу его чуть поближе к зрителям», — рассказал чемпион мира по парашютному спорту Александр Косков.

Спираль, горка, пикирование, проход на сверхмалых высотах. Такими трюками на самолёте ЯК-52 радует зрителей настоящий асс-пилот Хамит Гинятуллин. В его руках воздушное судно может сделать буквально всё что угодно. Кажется, самолет только взмыл в небо, как через несколько секунд он уже пролетает над землёй. И таким элементам мастер может обучить всех желающих. Стать пилотом, оказывается, можно не только в своих мечтах. «Самолёт уникальный, единственный в мире такой. Можно подготовить лётчика с нуля. Таких самолётов в мире нет», — говорит командир самолетного звена аэродрома Логиново Хамит Гинятуллин.

А так проходит радиообмен пилотов с диспетчером. Лётчик обязан согласовывать с контрольной вышкой все действия от запуска двигателя до выезда на взлётно-посадочную полосу.  Причем попробовать себя в этой роли за штурвалом может каждый.

 «Конечно, первая наша задача – это привлечь людей в авиацию, в авиационный спорт, в парашютный спорт. Этот спорт начинается с юного возраста. Самостоятельный прыжок с парашютом с 14 лет, первый прыжок с инструктором с 8 лет. Заниматься в авиамодельном кружке с семи лет, сесть в кабину планера и управлять летательным аппаратом можно с 16. Это то, что доступно каждому», — сказала директор фестиваля, лётчик-спортсмен Вероника Пиджакова.

На аэродроме Логиново запланированы ещё как минимум четыре таких фестиваля, где можно будет не только больше узнать о небе и самолетах, но, возможно, даже выбрать себе профессию, связанную с авиацией.

Вверх