ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области после реставрации представили вагоны санитарного поезда

В Свердловской области после реставрации представили вагоны санитарного поезда

10 мая 2023

Особой страницей истории Великой Отечественной войны были санитарные поезда, которые перевозили раненых с фронта по госпиталям. Во время стоянок врачи в них даже проводили операции.

Во время Великой Отечественной войны звон этого колокола возвещал об отправлении или прибытии на станцию поезда. Вот и сейчас на музейной платформе стоит целый железнодорожный состав, да не простой, а санитарный.  В годы Великой Отечественной он был по сути больницей на колёсах, где раненым бойцам оказывали медицинскую помощь по пути в госпиталь. Несколько таких вагонов после реставрации открыли для посетителей в Верхней Пышме. «В нём представлены и часть вагона для медицинского персонала, вагон-операционная, вагон для тяжелораненых, перевязочная, аптека и так далее. Были ещё так называемые военно-санитарные летучки, которые курсировали вдоль линии фронта. Они были устроены проще. Их основная задача была вывезти раненых с фронта, а уже дальше в тыл они ехали в таких относительно комфортных условиях», — рассказал специалист по работе с фондами музейного комплекса военной техники УГМК Григорий Нагибин.

Состав обычно состоял из 18 вагонов, где располагались также мастерская, электростанция, кухня, штаб для персонала, цистерны для воды и топлива. Также были и специализированные вагоны для раненых в голову, челюсть, грудную клетку, глаза, а также вагоны-изоляторы для инфекционных больных и для лиц с психическими расстройствами. Плановое количество мест составляло чуть более 500. Обычные операции проводились военврачами во время стоянок, но неотложную хирургическую помощь оказывали прямо во время движения поезда.

В военное время операционная санитарного поезда выполняла сразу несколько функций: её использовали для хирургических вмешательств, как Ленинскую комнату, где бойцы отдыхали, а также как душевую, где врачи омывали тяжелораненых перед операцией.

В ходе реконструкции вагонов санитарного поезда реставраторы воссоздали внутренний интерьер во всех деталях. Установили даже специальные кровати-станки для тяжелораненых бойцов.

«Справа представлены станки «НИИСИ-42», на которых размещались раненые. Они были специально разработаны в годы войны, оказались более удобными для перевозки. Они имели откидные борта, регулируемый подголовник, имелся съёмный столик для питания. Раненый мог лёжа принимать пищу», — сказал      специалист по работе с фондами музейного комплекса военной техники УГМК Григорий Нагибин.

Реставраторам удалось полностью передать дух военного времени. Всего же за время Великой Отечественной военно-санитарные поезда вывезли с фронта в тыл порядка 5 миллионов больных и раненых.

Вверх