ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Персональными концертами поздравили с 9 мая уральских ветеранов

Персональными концертами поздравили с 9 мая уральских ветеранов

10 мая 2023

Поздравления с Днём Победы принимали свердловские ветераны Великой Отечественной войны. В честь праздника для них организовали концерты и персональные парады.

Песни победы звучат прямо под окнами дома фронтовика Николая Ворохобова. Эти мелодии главный зритель слушает стоя. Ветерана поздравляет военный оркестр отдельной бригады РХБ защиты. Пожалуй, самой трогательной частью концерта стали стихотворения в исполнении маленьких уральцев.

В годы войны Николай Иванович освобождал Белоруссию, Украину, Польшу. День Победы встретил в немецком Штральзунде. Тот май 45-ого 98-летний ветеран помнит, словно это было вчера.

Концерт в квартире ветерана Владимира Перевалова дают его коллеги из Главного Управления МВД России по Свердловской области. В годы войны он служил сержантом в гвардии, а также был торпедистом морской авиации. А уже после победы боролся с преступностью в рядах советской милиции.

Артисты ансамбля приготовили для ветерана еще один сюрприз. На столе — гречневая каша, отварной картофель — словом, те блюда, которые ждали солдат на полевой кухне после боев. Такие встречи разных поколений, уверены свердловские полицейские, помогают молодым сотрудникам лучше понять, что значит служебный долг, отвага и честь. «Есть незримая связь, связь поколений, историческая память о подвиге, безусловно, подвиге этого поколения. Этот праздник в моем понимании ассоциируется в первую очередь с беспримерным актом мужества, характера, силы воли и беззаветной любви к своему Отечеству», — сказал заместитель начальника ГУ МВД России по Свердловской области Сергей Ремезков.

Не забыты остались и те, кто нес на себе тяжелое бремя войны в блокадном Ленинграде и фашистских концлагерях. Их навестили волонтеры добровольческого движения «Дорогами добра», чтобы поздравить с Днем Победы и сказать самые теплые слова за то, что отстояли для нас свободу и чистое небо над головой. 

Вверх