ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Площадь природных пожаров в Свердловской области превысила 100 тысяч гектаров

Площадь природных пожаров в Свердловской области превысила 100 тысяч гектаров

10 мая 2023

На борьбу с огнем вышли как профессиональные спасатели, так и добровольцы. Одна из самых горячих точек находится в Режевском городском округе.

Солнце над поселком Стринганово сегодня красного цвета. Все из-за дыма от горящих в Режевском районе лесов. Многим жителям, особенно пенсионерам, даже не вздохнуть полной грудью.

Вот уже несколько дней с природными пожарами борются сотрудники МЧС, авиалесоохрана и простые добровольцы.

«Четыре часа на отдых было и все. Мы вчера в 12 часов закончили, а сегодня вот с 8-9 — уже снова помогаем. Наша природа, мы ее и спасаем», — рассказал доброволец Иван Горбушин.

К этому участку техника спасателей пробраться не может. Лес тушат с вертолета МИ-8 и даже вручную доставляют сюда воду. Сейчас в лесу горит сухая трава, работу спасателям и добровольцам осложняют сильный ветер и отсутствие воды, которую сюда зачастую приходится приносить в девятнадцатилитровых бутылках. Сейчас только в Режевском городском округе горит больше 7000 гектаров леса.

«Была ночь очень тяжелая, вот как раз с этого направления, где у нас эти пожары действующие, у нас смог пришел большой, задымленность была, мы даже вынуждены были сегодня детей, начальную школу, на дистант перевести, так как утром была очень тяжелая ситуация», — объяснил глава Режевского городского округа Иван Карташов.

Всего же в регионе огнем охвачено больше 100 000 гектаров леса, а это 77 пожаров. И спасатели всеми силами пытаются не допустить возникновения новых очагов. Губернатор Евгений Куйвашев поручил главам муниципалитетов привлечь для тушения огня в регионе дополнительную технику и усилить профилактику пожаров. За минувшие выходные в отношении нарушителей составлено более 205 протоколов об административных правонарушениях, а некоторым грозит и уголовная ответственность.

«В рамках расследования лесных пожаров в Свердловской области за выходные дни сотрудники государственного пожарного надзора возбудили 24 уголовных дела», — подчеркнул руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области Владимир Пургин.

По данным регионального министерства природных ресурсов, многие крупные возгорания в Свердловской области уже локализованы, и ведется работа по их ликвидации. Но самое главное: угроза распространения огня на населенные пункты — отсутствует.

Вверх