ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральский фотограф переснял городские достопримечательности

Уральский фотограф переснял городские достопримечательности

11 мая 2023

К 300-летию Екатеринбурга фотограф Александр Потапкин переснял главные достопримечательности уральской столицы. Всё для того, чтобы сравнить, насколько сильно изменился город.

В объектив своей камеры он пытается поймать само время. Вооружившись оптикой с разным фокусным расстоянием, фотограф Александр Потапкин идет на охоту. В поле его зрения попадают самые известные достопримечательности Екатеринбурга, которые можно было увидеть еще на советских открытках. Да, нелегкая это работа: гостиницу «Исеть» с лозунгом «Вперед к коммунизму» запечатлеть в том же ракурсе, но в 2023.

Идея вдохнуть в старые снимки новую жизнь пришла в голову Александру Попову, арт-директору Музея советского быта. До этого он пересмотрел массу винтажных фотокарточек — от 1900 до 1980 годов. И теперь прогуливаясь мимо Дома Севастьянова или Дворца пионеров, два Александра говорят, город изменился так, что и не узнать.

Но больше всего, кажется, изменилось сердце уральской столицы —  Плотинка. Неживописный вид открывался на исторический центр с улицы Малышева в 60-ые. Не узнали бы современные екатеринбуржцы и Оперный театр в 70-ые, тогда он был темно-зеленого цвета, за что в народе его прозвали «Малахитовая шкатулка». Впрочем, над некоторыми достопримечательностями уральской столицы время оказалось не властно. Взять, например, снимок Дома Метенкова 1905 года.

Всего же авторы фотопроекта планируют переснять 24 знаковые для Екатеринбурга достопримечательности. Часть из них смогут увидеть и другие горожане на выставке. Старые снимки совместят с современными, чтобы наглядно показать, как менялась уральская столица. Каждый коллаж будет сопровождать историческая справка. «Возможно это будут какие-то эксклюзивные кадры, которые после следующего этапа реконструкции города или роста города — этих мест уже больше не будет», — говорит фотограф Александр Потапкин.

Выставка «Свердловск-Екатеринбург. Вчера и сегодня» откроется в Музее советского быта к «Ночи музеев», которая в этом году пройдет 20 мая.

Вверх