ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Новые низкопольные троллейбусы пополнили екатеринбургский автопарк

Новые низкопольные троллейбусы пополнили екатеринбургский автопарк

11 мая 2023

Прокатиться на новых троллейбусах жители Екатеринбурга смогут уже на этой неделе. Первую партию из десяти машин губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев передал сегодня городскому автопарку. А к концу октября по улицам уральской столицы будут курсировать 50 новых троллейбусов.

«Самые важные вопросы и приоритетные вопросы в Екатеринбурге – это развитие комфортной городской среды. И сегодняшнее событие – это ещё один шаг к улучшению комфортной среды. Я уверен, что в год 300-летия Екатеринбурга такие подарки крайне важны и нужны», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Новые низкопольные троллейбусы оснащены USB-розетками, системами отопления, вентиляции и кондиционерами. Есть и места для маломобильных пассажиров. Обновление транспортного парка стало возможно благодаря инициативе главы региона, которую поддержал Президент России. На такой подарок к 300-летию Екатеринбурга выделили более полутора миллиардов рублей, в том числе один миллиард из федерального бюджета. Новый транспорт будет курсировать по самым популярным городским маршрутам, причём их можно будет продлить за счёт того, что современные троллейбусы способны ездить автономно, без подключения к электросети. Например, маршрут № 4, который сейчас останавливается на улице Сулимова, сможет доезжать до Городской клинической больницы №7. Помимо этого новые троллейбусы планируют запустить на маршрутах №1, 14 и 37. «Это первая партия из десяти машин комфортных, экологичных, позволяющих пользоваться троллейбусом без контактной сети. Мы будем по-новому формировать маршрутную сеть, когда получим остальные машины», — отметил глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Вверх