ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге предстанут перед судом двое казанских лжеброкеров

В Екатеринбурге предстанут перед судом двое казанских лжеброкеров

11 мая 2023

По данным полиции, молодые люди входили в организованную группу, занимавшуюся аферами с криптовалютой. По видеосвязи они совершали звонки жителям разных регионов России.

Пользуясь своими познаниями в финансовой сфере, хорошо поставленной речью, а также психологическими приёмами, лжеброкеры убеждали граждан открывать счета на определенной интернет-площадке. После бесплатного обучения основам игры на бирже будущим жертвам предлагалось внести реальные деньги и попробовать заработать. Но в итоге люди лишались всех накоплений.

Таким способом аферистам удалось обмануть 8 граждан из разных городов России, в том числе и из Екатеринбурга, на сумму более 8 миллионов рублей. Но в итоге двое казанских злоумышленников были задержаны и доставлены на Урал. Материалы уголовного дела уже переданы в суд. «Проведён обширный комплекс мероприятий, включая программно-техническую экспертизу, компьютерную экспертизу. В том числе привлечены специалисты в области криптовалюты и валютного рынка. Также допрошено большое количество   свидетелей и потерпевших из различных субъектов РФ. Изъят и приобщён к материалам уголовного дела значительный объём вещественных доказательств, подтверждающих противоправный характер деятельности организации», — сообщил старший следователь по особо важным делам следственной части СУ УМВД России по Екатеринбургу Алексей Иванов.

Фото и видео отделения по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Вверх