ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале продолжают бушевать лесные пожары

На Урале продолжают бушевать лесные пожары

11 мая 2023

Ситуация с природными пожарами в Свердловской области по-прежнему остается очень сложной. Один из самых крупных очагов находится под Асбестом. Дым от него достигает даже Екатеринбурга.

Дым от природных пожаров застилает все на десятки километров в округ. В окрестностях Асбеста огнем объяты почти 12 гектаров леса. На земле борьбу с пламенем ведут пожарные и волонтеры, с воздуха им помогают вертолетчики Цетрального военного округа.

А между Асбестом и селом Островное весь день курсирует вот такая поливальная машина. Она орошает землю на обочинах дороги, а затем пожарные проливают некоторые участки из брандспойтов. Огонь ушел под землю, в торфяник.

Черные деревья, выжженная земля, густые клубы дыма. Вот так сейчас выглядит картина вокруг небольшого села Островное. Пожар обступил этот населенный пункт и справа, и слева. Спасатели и волонтеры сейчас делают все, чтобы защитить жилые дома, но сделать это крайне сложно.  Площадь возгорания — 4000 квадратных метров. Основная задача — распределить группы так, чтобы они работали на всей этой территории.

В администрации Асбеста работает оперативный штаб. На карту постоянно наносятся очаги пожаров, и принимаются решения — как остановить огонь.

«Мы занимаемся опашкой, формированием минерализованных полос, проливкой. Работают крупные БЕЛАЗы, поливочные машины. Город просто объединился, отстаивая свой населенный пункт», — отметила глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова.

Волонтеры, а их несколько сотен, едва успевают набрать воду в ранцы, как сразу же отправляются на проливку территории.

«У меня четверо деток. Хочется, чтобы было ясное небо, чистый воздух. Так мы сплотились и все пошли на тушение. Создали чаты. И теперь собираемся группами. Приезжаем сюда на тушение очагов», — рассказала волонтер Елена Баженова.

А вот так огнеборцы отстаивают местную молочную ферму. Здесь сотни коров и десятки построек. Если лесной пожар перекинется и сюда, все хозяйство вспыхнет как спичка.

«Сильный ветер был, быстрое распространение пожара. Существовала угроза распространения на населенные пункты. На поселок Островное и Красноармейский. Угрозу от населенных пунктов отбили», — подчеркнул начальник дежурной смены службы пожаротушения 59 ПСЧ Александр Громов.

При этом не забывают и о лесных обитателях. Вот так студенты Асбестовского политехникума, рискуя жизнью, спасли из огня обыкновенного ежика. Ведь главное, говорят волонтеры, в любой, даже самой сложной ситуации, всегда оставаться человеком.

Съемки пресс-службы ЦВО

Вверх