ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Свердловская область расширит сотрудничество с Арменией

Свердловская область расширит сотрудничество с Арменией

11 мая 2023

Об этом на рабочей встрече договорились губернатор Евгений Куйвашев и чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Российской Федерации Вагаршак Арутюнян.

«Темы, которые мы с господином послом обсуждали — это вопрос о сотрудничестве в сфере промышленности, в гуманитарной сфере и, конечно же, вопросы, связанные с подготовкой квалифицированных кадров: как рабочих специалистов, так и высших. Я думаю, что у нас есть возможность увеличить наше взаимодействие», — подчеркнул губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Также глава региона отметил, что Свердловская область рассчитывает на активное участие Армении в промышленной выставке Иннопром и в Международном фестивале университетского спорта. В ходе переговоров речь шла и об укреплении культурных связей. Так, например, с 11 по 16 мая в регионе пройдут Дни Армении. Кроме того, перспективы сотрудничества есть и в поставках на Средний Урал сельскохозяйственной продукции.

«У Армении порядка 70 регионов, с кем подписаны соглашения научно-технической области, торгово-экономической и культурной. Свердловская область отличается в лучшую сторону в этом плане. У нас, как отметил губернатор, товарооборот вырос в 1,5 раза», — отметил чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Российской Федерации Вагаршак Арутюнян.

Вверх