ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Музее истории Екатеринбурга ищут двойников знаменитостей

В Музее истории Екатеринбурга ищут двойников знаменитостей

12 мая 2023

Эти уральцы наверняка скоро будут раздавать автографы и отбиваться от армии поклонников. Всё дело в их поразительной схожести с мировыми лидерами и советскими знаменитостями. Найти двойников известных гостей, посещавших Свердловск в 20 веке или живших здесь, задумал Музей истории Екатеринбурга. Что писал о городе Владимир Маяковский и где искала вдохновение Агния Барто?

Грустный зайка, брошенный хозяйкой, кажется, вот-вот улыбнется. Рядом с ним точная копия литературной мамы, подарившей ушастому поистине поэтичную жизнь. Свою схожесть с детской писательницей Агнией Барто, которая жила на Урале в годы войны, екатеринбургский дизайнер Анна Белоусова обнаружила, когда еще сама была ребенком. В детском саду у нас в читальном уголке висел портрет Агнии Барто. И все знали, что это известная писательница. А мне казалось, что она очень похожа на мою бабушку. Ну и, конечно, я всем рассказала радостно, что это моя бабушка. И все поверили и очень меня сильно зауважали за это», — поделилась двойник Агнии Барто, жительница Екатеринбурга Анна Белоусова.

Громогласно потрясая рифмой воздух, над рабочим Свердловском словно вновь вырастает фигура Владимира Маяковского. Главный певец революции посетил Урал в 1928 году. В творческой командировке товарищ-поэт читал свои стихи верх-исетским металлургам и студентам Горного института. О чем и свидетельствует фотоснимок.

 А спустя почти век под окнами Института травматологии — тогда здесь была гостиница, где останавливался Маяковский — ему вторит двойник — студент театрального колледжа и любитель поэзии Макар Артёмов. Чтобы вжиться в роль, ему потребовалась всего неделя. «Им, как поэтом, я увлекался с детства. С годами мне всё больше и больше нравились его стихи и фразы, въедающиеся прямо в подкорку мозга и чётко там остающиеся очень надолго», — говорит двойник Владимира Маяковского, житель Екатеринбурга Макар Артёмов.

И вот две знаменитости, которые в советском Свердловске разминулись во времени, теперь прогуливаясь вместе, ведут споры о поэзии и знакомят друг друга со своим Свердловском. Вот дом, где, находясь в эвакуации, жила Агния Барто. А на Плотинке, уединившись в тишине, сочиняла новые стихи. И мечтала стать «настоящей уралкой», чтоб лучше понять местных мальчишек и девчонок, для которых творила свои наивные, порой примитивные, но такие добрые стихи. Встретиться на улицах современной уральской столицы двум поэтам, помог конкурс двойников, организованный Музеем истории Екатеринбурга. Главное условие — быть хоть немного похожим на известных людей, посещавших город за последний век. «Не обязательно быть внешне похожим на того же Дмитрия Шостаковича или Владимира Маяковского, или Ричарда Никсона. Важен внутренний отклик на персонажа, какие-то схожие черты характера», — сказала руководитель отдела по работе со СМИ Музея истории Екатеринбурга Анна Владимирова.

В музее ждут двойников кубинского лидера Фиделя Кастро, генсека СССР Никиту Хрущева, «голос Победы» Юрия Левитана и многих других высоких гостей уральской столицы. Познакомиться с теми, кто лучше всего вжился в роль, можно будет на шествии двойников уже 20 мая в «Ночь музеев».

Вверх