ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сотни тяжёлых пациентов получили шанс вернуться к привычной жизни

Сотни тяжёлых пациентов получили шанс вернуться к привычной жизни

12 мая 2023

Робот-перчатка помогает свердловчанам быстрее восстанавливаться после инсульта и тяжелых травм. Инновационный тренажёр появился в Центральной городской больнице №3.

Без него он как без рук, шутит Валерий Михайлович. Сегодня благодаря аппарату он может совершать простейшие движения. Месяц назад правая часть тела перестала слушаться — инсульт случился прямо на рыбалке.

Снова взять удочку в руки – возможно, обещают врачи. Главное – желание и регулярные занятия. Новый робот-перчатка в больнице №3 в этом плане незаменимая вещь.

Машина запоминает каждого пациента и как хороший педагог готовит подходящую нагрузку. Удобно, говорят медики, что в программе можно и отследить прогресс. Такие занятия прописывают пациентам после инсультов и тяжелых травм. «Инсульт – это нарушение мозгового кровообращения, то есть кусочек мозга отмирает. Он, например, отвечал за работу двигательной программы руки и сейчас нет этой программы. Нужно некоторое время, чтобы построить новую дорожку в голове», — объясняет психолог Центральной городской больницы №3 Елена Бобкова.

До того как появился этот аппарат, пациенты занимались с помощью игрушек для мелкой моторики. Упражнения, конечно, тоже помогают, но таким образом восстановление займет в разы больше времени.

Новый тренажер стоимостью 12 миллионов рублей появился в больнице благодаря национальному проекту «Здравоохранение». Именно комплексная реабилитация, говорят медики, залог успеха. Так восстановиться пациенты могут на сто процентов и снова взять всё в свои руки.

Вверх