ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Узбекские товары теперь будут регулярно поступать в уральские магазины

Узбекские товары теперь будут регулярно поступать в уральские магазины

12 мая 2023

На выставке «Иннопром», которая прошла в южной республике, представители Узбекистана заключили несколько важных соглашений с партнёрами, в том числе и со Свердловской областью. «Предварительно мы договорились о том, что будем создавать торговый дом Ферганской и Свердловской области. Впечатлили направления в создании разных направлений. Это не только овощи и фрукты. Мы будем привозить продукцию для строительной области. Есть вещи, которые не уступают западным аналогам», — отметил заместитель губернатора Свердловской области Василий Козлов.

Крупнейшую международную выставку «Иннопром» Узбекистан провел уже в третий раз. Соглашения, которые удалось заключить, касались не только промышленных товаров. Так, Средний Урал и Ферганская области договорились об укреплении отношений. В Узбекистане проведут Дни Свердловской области, а в Екатеринбурге пройдут Дни Ферганской области. Театральные коллективы двух государств устроят взаимные гастроли. Кроме того, планируется развивать совместные образовательные программы и проекты.  А в июле футболисты из Узбекистана проведут товарищеский матч с футбольным клубом «Урал».

По словам представителей республики, страна заинтересована в развитии торгово-экономических отношений с Россией. «Из 70 регионов России участвовал 281 экспонент из них 26 региональных делегаций. В ходе выставки были подписаны более 50 документов. Разработка программ углубления локализации производства автомобиля КАМАЗ, разработка единого страхования валютных рисков и применение программ российской господдержки отраслей, разработка программы расширения кооперации в сфере железнодорожного транспорта с учетом локализации 300 грузовых локомотивов и 300 вагонов», — рассказал генеральный консул Республики Узбекистан в Екатеринбурге Абдусалом Хатамов.

Фото и съёмки департамента информации губернатора

Вверх