ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Выездное заседание Комитета Госдумы по экономической политике прошло в Магнитогорске

Выездное заседание Комитета Госдумы по экономической политике прошло в Магнитогорске

12 мая 2023

Полномочный представитель Президента Владимир Якушев принял участие в выездном заседании Комитета Государственной Думы по экономической политике. Совещание прошло в Магнитогорске (Челябинская область). В нём также участвовали председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике Максим Топилин и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Одной из основных тем стала оценка эффективности принятых решений по поощрению инвестиций. 

Полпред отметил, что грамотная антикризисная политика, которую проводят Федеральное Собрание Российской Федерации, Правительство страны и регионы, обеспечила устойчивость системы и её развитие. 

«На фоне нарастающего санкционного давления главными вызовами для экономики страны становятся: восстановление потребительской активности, обеспечение кадровой стабильности и преодоление технологической зависимости. Действующие механизмы поддержки бизнеса показали свою эффективность, сейчас необходима их доработка с учетом запросов бизнеса и задач, которые определил Президент России», – считает Владимир Якушев. 

Владимир Якушев дал оценку социально-экономическим показателям УрФО, отметив положительную динамику по индексу промпроизводства. В целом, пессимистические прогнозы не оправдались, экономика показала свою устойчивость. 

Полпред отметил Южный Урал как лидера по инвестиционному налоговому вычету: 26 предприятий воспользовались этой поддержкой. Челябинская область доказывает, что это работающий механизм, подчеркнул полпред.

Алексей Текслер анонсировал проведение в Челябинской области с 9 по 11 ноября «Русского экономического форума», на котором будут обсуждаться новые экономические реалии и прикладные вопросы развития суверенной экономики России в ближайшие годы и десятилетия. 

На совещании также обсуждали вопросы, связанные с развитием моногородов, территориями опережающего развития, достижением технологического суверенитета и развитием экспорта.

В рамках выездного заседания также прошла встреча главы региона Алексея Текслера с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимиром Якушевым и председателем комитета Государственной Думы по экономической политике Максимом Топилиным.

Источник: uralfo.gov.ru/press/events/5501/

Вверх