ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге провели историческую реконструкцию визита Фиделя Кастро

В Екатеринбурге провели историческую реконструкцию визита Фиделя Кастро

15 мая 2023

Сотрудники одного из музеев города решили совершить скачок во времени и провели историческую реконструкцию визита кубинского лидера на Урал в 1963 году. Организатором даже удалось найти кабриолет, на котором прославленный революционер передвигался по городу.

Маршрут движения команданте по Свердловску в 1963 был строго засекречен. Говорят, первый секретарь Свердловского обкома КПСС головой отвечал за его безопасность. Но сегодня мы уже знаем, что из аэропорта лидер Кубинской республики приехал к площади перед УПИ. Закрытая в то время столица Урала никого и никогда не встречала более триумфально, чем вождя кубинской революции.

Город бурлил. На протяжении всего пути кубинского лидера чествовали многотысячные толпы людей. Где-то среди них стояла и Светлана Соколова. Ей было 16, чтобы посмотреть на прославленного революционера, она с подружками сбежала с уроков.

За Фиделя Кастро сегодня актер Георгий Канафеев. Чтобы быть похожим на кубинского лидера, он мужественно отсидел 2,5 часа на гриме: ему сделали бороду, прическу, нарисовали даже синяки под глазами — Фидель, говорит мужчина, много трудился. Есть у Георгия и неочевидное сходство с революционером. «Родители мне всегда напоминали о том, что у тебя день рождения с Фиделем Кастро в один день. Я правда не сразу даже мог выговорить, кто это такой, но знал, что с Фиделем Кастро у меня в один день День рождения», — поделился актёр Георгий Канафеев.

Сегодня маршрут Фиделя Кастро завершился на улице Карла Либкнехта, где его уже ждали современные горожане со смартфонами.

В 1963, на второй день своего визита кубинский лидер отправился на Уралмашзавод, который в то время выполнял заказы для острова Свободы.

«Сначала состоялась традиционная экскурсия по цехам, где стахановцы показывали, как работают гигантские уралмашевские машины и как вообще функционирует тот самый знаменитый завод заводов. Потом было вот знаменитое выступление на площади первой Пятилетки», — рассказал научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга Александр Думчиков.

Свою выгоду от визита кубинского лидера получила и уральская столица. В городе построили новую дорогу из аэропорта. Визиту Фиделя Кастро посвятили спектакли, Свердловская телестудия выпустила фильм, а именем Фидель назвали 11 новорожденных детей.

На то, что после нынешнего визита в Екатеринбурге случится бум на имя Фидель, сотрудники музея не рассчитывают, а вот на интерес к выставке «Гости из прошлого» всё же надеются. Она знакомит посетителей с особенностями приема в Свердловске политических лидеров разных стран. На выставку можно будет прийти и 20 мая — в день, когда в городе наступит «Ночь музеев».

Вверх