ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Серове возрождают архиерейский хор

В Серове возрождают архиерейский хор

15 мая 2023

Организатором выступила матушка Собора Преображения Господня. Коллектив не только поет за богослужением, но еще и исполняет народную, духовную и классическую музыку.

Александра Шестакова стала руководителем архиерейского хора не так давно. Сначала она закончила музыкальную школу, потом отучилась в Екатеринбургской духовной семинарии и теперь традиции церковного пения возрождает в серовском Соборе во имя Преображения Господня.

«Когда я пришла в православный храм, все запели «Веру»… У меня мурашки по коже, я поняла, что это мой дом. Т.е. оно какое-то внутреннее русское состояние души, она распахнутая», — поделилась руководитель архиерейского праздничного хора Александра Шестакова.

Матушка уверена, что нашла свое призвание. Теперь в храме исполняют Архангельского, Чеснокова, лучших представителей русской духов­ной школы и не только. «То, что она делает, она делает именно в образовании, в традиции церковного пения, которое складывалось веками и даже тысячелетиями. Это и русская традиция, это и греческая традиция, то, что у нас за годы лихолетия, когда церковная жизнь уничтожалась, многое из этого было забыто», — сказал настоятель Храма во имя Преображения Господня Семион Шестаков.

Хор, говорят верующие, это душа православного богослужения, а потому исполнение требует особого подхода. «Матушка привнесла новую струю, более современную. Она предлагает нам очень много интересных, сложных произведений, которые мы осваиваем, и предлагаем нашим прихожанам», — говорит певчая архиерейского праздничного хора Яна Федина.

Сейчас в хоре Собора во имя Преображения Господня около 10 участников. И любители, и те, кто имеет музыкальное образование. Большое внимание и особая подготовка требуется певчим в канун главных церковных праздников – таких как Пасха, Рождество, Благовещение.

«Каждого человека Господь призывает. Если он чувствует зов сердца, наверное, вот это нужно. И не бояться, не бояться то, что ты хочешь — иди пой! Это первое, наверное. Второй момент — желательно, конечно, какое-то базовое образование иметь, чтобы хотя бы вот-чтение с листа», — рассказал руководитель архиерейского праздничного хора.

Пение церковного хора, говорят прихожане, настраивает на молитву со смыслом и особым трепетом. У каждого из участников архиерейского хора своя дорога к Богу. Но все отмечают лишь одно – здесь нельзя фальшивить, прежде всего, душой.

Фото и съёмки ТК «Канал-С»

Вверх