ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
По всей Свердловской области сотрудники МЧС проводят рейды

По всей Свердловской области сотрудники МЧС проводят рейды

15 мая 2023

Пока одни спасатели круглые сутки борются с пожарами, другие стараются предотвратить новые возгорания. Рейды проходят по всей Свердловской области — нарушителей особого противопожарного режима высматривают и в садах, и на берегах водоемов.

Из-за пожаров уральские города задыхаются от смога. Но этой жительнице Первоуральска дыма, видимо, мало — у себя на участке она развела огонь, несмотря на то что делать это сейчас категорически запрещено. На всей территории Свердловской области действует особый противопожарный режим. «Частым нарушением является сжигание мусора в бочках. Люди думают, что если сжигаешь в бочках, то огонь является закрытым. Это не так. Это тоже является нарушением требований пожарной безопасности и влечет за собой наложение административной ответственности», — сообщил дознаватель управления надзорной деятельности МЧС России Первоуральского городского округа Константин Ташников.

Чтобы напрочь отбить у жителей желание играть с огнем, сотрудники первоуральского МЧС ходят с проверками по садам и выписывают штрафы. Пока их коллеги борются со стихией на передовой, они всеми силами стараются предотвратить новые очаги возгорания.

Ничуть не лучше ситуация и в Екатеринбурге. Даже в плотной завесе смога сотрудники МЧС ухитряются разглядеть свежие костры. Заметив издалека инспекторов, которые высматривают нарушителей с воды, рыбаки стараются как можно быстрее погасить пламя и скрыться. Но к счастью, отмечают спасатели, настолько легкомысленно ведут себя далеко не все. «Мы все прекрасно знаем, что основная причина возникновения пожаров — это неосторожное обращение с огнем. Любой не затушенный окурок, любой мангал, любая искра может повлечь за собой очень плохие и трагические последствия. В том числе и природные пожары, и лесные пожары», — сказал главный специалист управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Свердловской области Владимир Репринцев.

На сегодняшний день площадь лесных пожаров удалось сократить вдвое. Однако остались непотушенными еще 27 очагов горения, а значит расслабляться рано. Специалисты отмечают: успехи в борьбе с огненной стихией — это еще не повод ослаблять бдительность. От непотушенных костров и окурков страдают леса и поля, горят природные парки и заказники, гибнут животные.

 «Общеизвестно, что более 90 процентов пожаров возникает по вине человека. Я призываю вас: берегите лес, соблюдайте элементарные правила», — говорит доктор биологических наук Николай Корытин.

А правила самые простые: не допускается использование открытого огня, разведение костров, сжигание мусора, сухой травы, соломы, проведение пожароопасных работ и использование пиротехники.

Вверх