ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге оглашен приговор мужчине, который пытался поджечь лес

В Екатеринбурге оглашен приговор мужчине, который пытался поджечь лес

15 мая 2023

И хоть было это год назад, но на фоне нынешних событий, когда природные пожары идут едва ли не по всему региону, его поступок воспринимается уже совершенно иначе.

Он покорно слушает вердикт судьи и, кажется, даже не хочет спорить со служителями Фемиды. Да и смысла уже нет — вина 35-летнего Романа Зиналиева доказана, а само преступление попало в объектив камеры авторегистратора.

В мае прошлого года в лесу на окраине Екатеринбурга садоводы увидели человека, который поджег березу, а заметив машину, попытался скрыться. Вот так это происшествие тогда комментировали сотрудники прокуратуры.

«Было установлено, что одним из местных жителей на Чусовском тракте Верх-Исетского района Екатеринбурга в районе СНТ «Легенда» был осуществлен поджог березы в лесном массиве. Установить поджигателя удалось благодаря местным жителям, которые проезжали рядом», — рассказала помощник прокурора Верх-Исетского района Алена Васильева.

Очевидцы запомнили марку автомобиля и госномер. Романа Зиналиева задержали. И вот почти ровно год спустя, он слушает приговор.

Но в нынешних реалиях, когда леса горят едва ли не по всей Свердловской области, его поступок воспринимается уже совершенно иначе. Сейчас, когда борьба с лесными пожарами в Свердловской области в прямом смысле «в самом разгаре», сотрудники МЧС уверенно заявляют: 90% возгораний – это человеческий фактор. Неосторожно брошенный окурок, разведение костров, чтобы приготовить мясо или избавиться от мусора — все это делает человек, казалось бы, без злого умысла, не думая о последствиях. А вот о тех, кто делает это намеренно, говорят уже психологи.

«Есть пироманьяки — это люди с психическими отклонениями. Есть пироманы — это люди, у которых зависимость от того, что им нужен огонь. Это все завязано на возбуждении. Когда человек видит огонь, он настолько его впечатляет, вызывает огромное количество гормонов, которые его возбуждают, а он испытывает огромное удовлетворение», — отметила психолог Ольга Селькова.

Мотив своего поступка Роман Зиналиев так и не объяснил. Возможно, и поэтому приговор ему — не штраф, а реальное лишение свободы.

«Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — сказала судья Верх-Исетского районного суда Анна Щелконогова.

Между тем, сотрудники полиции и МЧС продолжают рейды по уральским лесам. Нарушителей противопожарного режима наказывают кого штрафом, а кого и профилактической беседой. И приговор Роману Зиналиеву, возможно, заставит некоторых задуматься о последствиях своих поступков.

Видео интернет-портала E1.RU

Видео пресс-службы Федеральной Авиалесоохраны

Вверх