ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Первоуральские поисковики вернулись из экспедиции

Первоуральские поисковики вернулись из экспедиции

15 мая 2023

Останки 14 красноармейцев, погибших в сражениях в Псковской области, удалось обнаружить первоуральскому поисковому отряду «Пограничник». Накануне бойцы вернулись с очередной «Вахты памяти».

Почти восемьдесят лет останки павшего красноармейца пролежали в траншее, где в декабре 1943 он вел свой последний бой и теперь поисковикам улыбнулась удача.

Раскопки в Псковских лесах начались ещё в 2010 году. С тех пор только первоуральцы обнаружили в этих краях останки более двух сотен бойцов, 15 удалось опознать. В течение этой новой двухнедельной вахты вблизи деревни Александрово обнаруживают останки ещё 13 человек. «При них были обнаружены личные вещи: кружки, ложки, монеты, индивидуальный перевязочный пакет, монетки. Но, к сожалению, каких-то именных или подписных вещей не было», — рассказал командир поискового отряда «Пограничник» Александр Демидов.

Вместе с останками бойцов первоуральцы нашли и ценные артефакты, которые пополнили трофейную коллекцию отряда. Это гильзы, лопатки, элементы оружия, переноски для снарядов, и даже тюбик немецкой зубной пасты.

На раскопках уральцам помогали поисковики из отряда «Велес» и волонтёры из Белоруссии. Отсутствие дождей, опыт и хорошая подготовка – всё это стало залогом успешной экспедиции. «Опыт огромный. Ребята многие уже работают с металлоискателями, отлично знают работу металлоискателя. Купили мы уже глубинники, которые берут до двух-полтора метров в глубину», — говорит участник поискового отряда «Пограничник» Дмитрий Кутявин.

Всего же, общими усилиями на «Вахте памяти» в мае поисковики подняли останки 137 бойцов, личности двоих уже известны. Найденных красноармейцев торжественно похоронили накануне Дня Победы в деревне Старица со всеми подобающими почестями.

 Фото и съёмки телеканала «Первоуральск ТВ»

Вверх