ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Александр Куренков и Евгений Куйвашев посетили населенные пункты, пострадавшие от пожаров

Александр Куренков и Евгений Куйвашев посетили населенные пункты, пострадавшие от пожаров

16 мая 2023

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев посетили пострадавшие от пожара поселки Таежный и Сосьва.

Спустя почти три недели после страшного пожара, поселок Таежный словно возрождается из пепла. Вместо сгоревших частных деревянных домов тут планируют построить на винтовых сваях 26 новых панельных.

С планом восстановления поселка глава МЧС Александр Куренков и губернатор Евгений Куйвашев знакомятся прямо на месте событий, встречаясь с жителями. На выплаты погорельцам из областного бюджета уже направлено около шести миллионов рублей. Региональные власти помогают людям с восстановлением документов. Продолжает поступать в Таежный и гуманитарная помощь.

Из Таежного Александр Куренков и Евгений Куйвашев отправляются в Сосьву, чтобы лично проверить, как идет восстановление поселка. Здесь для погорельцев возводятся новый трехэтажный многоквартирный дом. Рядом возведут и шестьдесят три индивидуальных модульных частных дома.

«Фундамент стоит на многоквартирном доме. Вы свидетели того, что индивидуальные дома строятся. Не только фундаменты — стены уже стоят. Собирают быстро, скоро накроют и крышами. Полностью развивается населенный пункт. Я Евгению Владимировичу и его команде благодарен за такую оперативность», — отметил министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков.

«Как показывает практика восстановить и построить легче всего. Сегодня самое главное сделать решения органов власти справедливыми, чтобы все были удовлетворены. И для этого мы проводим регулярные встречи с жителями пострадавших населенных пунктов», — подчеркнул губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

На собрании в местном ДК сосьвинцам рассказывают и о планах строительства здесь нового комплекса лечебно-исправительного учреждения. Сгоревшая колония имела особое значение для поселка, поскольку обеспечивала жителей рабочими местами. Пока же погорельцы уже получили различные выплаты на сумму в 36,5 миллионов рубелей. Также Евгений Куйвашев и Александр Куренков встретились в Сосьве с отрядом противопожарной службы Свердловской области № 6. Губернатор и глава МЧС России еще раз поблагодарили спасателей за слаженную работу, благодаря которой удалось отстоять остальную часть поселка, не дав ему сгореть дотла.

Видео департамента информации губернатора Свердловской области

Вверх