ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале проходит голосование за общественные территории

На Урале проходит голосование за общественные территории

16 мая 2023

Порядка 88ми тысяч жителей Екатеринбурга проголосовали за благоустройство парков и скверов. Всего в столице Урала на реконструкцию претендуют пять зеленых территорий.

Этот зеленый оазис называют «легкими» промышленного Орджоникидзевского района. Вот только местные шутят, что он уже давно дышит на ладан. Летний парк «Уралмаш» построили в 1930-х годах, и старожилы района помнят его таким, как на черно-белых снимках.

Сейчас вместе с воспоминаниями в парке остались старые скамейки, разбитый асфальт и заросшая аллея. Местные жители мечтают вдохнуть в него новую жизнь, а потому активно голосуют за благоустройство этой территории в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». «Орджоникидзевский район по населению один из самых больших, население 290 с чем-то тысяч. На самом деле летний парк достоин лучшей территории. Проект очень современный, очень крутой, мне кажется, его нужно добиваться всем нашим городом», — говорит куратор летнего парка «Уралмаш» Сергей Борисов.

Но даже после реконструкции, по словам кураторов, парк сохранит свою самобытность. В первую очередь — деревья, многие из которых старше самого района. Еще один не менее возрастной претендент на ремонт — сад имени Энгельса. Этот маленький зеленый пятачок в центре города имеет 100-летнюю историю, а последний ремонт здесь делали в 2008 году. «Сейчас, конечно, он нуждается в ремонте. Здесь идет и подтопление ежегодное, вода подступает к детям, взрослым, бабушкам, дедушкам, некомфортно гулять, потому что дорожки в воде, детские площадки уже тоже находятся в ненадлежащем состоянии», — сказал куратор парка Энгельса Алексей Сизиков.

Этот сквер, пожалуй, самый маленький из пяти общественных территорий Екатеринбурга, которые вступили в борьбу за реконструкцию. Помимо «Уралмаша» и парка Энгельса, в конкурсе участвуют сквер по улице Титова, парк имени Чкалова и парк имени 50-летия ВЛКСМ. 88 тысяч горожан уже отдали голоса за своих фаворитов. «Из них половина, порядка 48 тысяч, пока голосуют за летний парк «Уралмаш», но хочется сказать, что сад Энгельса очень хорошо идет, порядка 10 тысяч голосов отдано за данный парк», — отметил заместитель председателя Комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Виктор Юровицкий.

Проголосовать за благоустройство зеленых зон могут все свердловчане старше 14 лет через Госуслуги или на сайте 60.gorodsreda.ru до 31 мая. Парк, который наберет больше всего голосов, уже в следующем году ждут большие перемены.

Вверх