ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Официальный представитель Национального антитеррористического комитета прибыл на Урал

Официальный представитель Национального антитеррористического комитета прибыл на Урал

16 мая 2023

Как эффективно противодействовать терроризму? И почему радикальные настроения так распространены среди молодёжи? Эти темы руководители всех силовых ведомств Свердловской области обсудили сегодня на встрече с официальным представителем Национального антитеррористического комитета. Но прежде руководитель информационного центра НАК встретился с подследственными в СИЗО.

В свои 19 лет он уже оказался в следственном изоляторе, он скрывает своё лицо и имя. Во время обыска в комнате молодого человека сотрудники спецслужб обнаружили самодельное взрывное устройство, напичканное саморезами. Парень признался: его целью была диверсия в одном из опытно-конструкторских бюро Екатеринбурга. Во время беседы с официальным представителем Национального антитеррористического комитета Андреем Пржездомским, он признается, что жалеет только о том, что попался.

И если этот молодой человек действовал исходя из собственных убеждений, то многие попадаются на удочку вербовщиков, просто из корысти.

Большинство задержанных заражаются идеей терроризма в интернете — и среди них всё больше молодежи, говорят сотрудники спецслужб.

«Терроризм меняется, терроризм акцентирует свое внимание на вовлечении молодёжи в террористическую деятельность, делает это искусно, обманывая и используя самые изощренные приемы и методы. Это одно обстоятельство, которое нужно учитывать и радикальным образом концентрировать внимание, прежде всего на этом вопросе», — сказал официальный представитель Национального антитеррористического комитета Андрей Пржездомский.

Ещё один немаловажный вопрос, который обсудили на совещании, — это информирование населения, в случае если теракт все же произошел.

«Возникают такие ситуации, когда не хватает каких-то цифр, не хватает какого-то материала или каких-то фактов. И кто-то либо раньше выходит и говорит информацию, не совсем соответствующую действительности, либо, напротив, выдерживает слишком длительную паузу. И все начинают задавать слишком много вопросов — вот здесь нужна золотая середина», — рассказал полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев.

В Свердловской области с 2019 года действует интернет-сообщество «Медиа щит». Благодаря его работе были заблокированы десятки экстремистских сайтов, еще больше 2000 сейчас изучает Роскомнадзор, рассказал заместитель председателя антитеррористической комиссии Свердловской области Азат Салихов.

«Начинали с малого, изначально хотели очистить от мата в интернете, а заканчиваем, в принципе, огромной работой — на тех изданиях, которые сегодня призывают именно к террористическим актам, в том числе и среди молодежи», — сказал заместитель губернатора Свердловской области Азат Салихов.

За последнее время сотрудниками спецслужб в Свердловской и Тюменской областях предотвращены десятки диверсий в отношении военкоматов, предприятий оборонно-промышленного комплекса, объектов железнодорожной и энергетической инфраструктуры. В общей сложности силовики пресекли деятельность 8 диверсионно-разведывательных групп. Возбуждены и расследуются 13 уголовных дел.  И общая эффективная работа в этом направлении будет продолжена.

Вверх