ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Владимир Якушев принял участие в заседании рабочей группы по вопросам СВО

Владимир Якушев принял участие в заседании рабочей группы по вопросам СВО

17 мая 2023

Какая помощь оказывается участникам специальной военной операции и их семьям в Уральском федеральном округе — об этом рассказал полномочный представитель президента Владимир Якушев на заседании специальной рабочей группы.

«Всего регионами оказана поддержка более чем 29 тысячам семей. На эти цели также было выделено субъектами Российской Федерации, входящими в Уральский федеральный округ, 4,8 миллиарда рублей. Понятно, что это инициативный характер. Это и обход семей в целях индивидуального решения бытовых вопросов, организация досуга, обучение детей», — сказал полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев.

Кроме того, среди частых обращений также вопросы по компенсации за детский сад, жильё и коммунальные услуги, а также вопросы по бесплатному горячему питанию обучающихся и по приоритетному прохождению медицинского осмотра. Напомним, во всех регионах, входящих в состав Уральского федерального округа, открыты горячие линии по поддержке мобилизованных и их семей. Особое внимание Владимир Якушев обратил на необходимость создания реабилитационных центров для ветеранов боевых действий. Подобный проект сейчас реализовывают в Челябинской области. В ходе заседания губернаторы регионов России договорились делиться наиболее эффективными практиками. Обсуждение возглавил заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Андрей Турчак. «Ребята на передовой действительно каждый день рискуют своими жизнями, и мы должны сделать все, чтобы каждый из них знал и чувствовал, что государство поддерживает его и поддерживает членов его семьи, и эта поддержка не должна зависеть от того, из какого региона он призывался или подписывал контракт», — отметил председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Турчак.

Вверх