ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале пенсионерка попала в больницу после обращения в стоматологию

На Урале пенсионерка попала в больницу после обращения в стоматологию

17 мая 2023

Поход к стоматологу закончился для пенсионерки переломом челюсти. Женщина хотела удалить зуб мудрости, но во время операции что-то пошло не так.

Синяки на лице и груди, а также титановые пластины в челюсти. Так для Тамары Снигиревой, закончился поход к стоматологу.

«Стала ковырять, прямо по мясу там ковыряет. А когда она мне постукала этим молоточком, да не один раз, я думала у меня все кости головы разойдутся», — рассказала жительница Среднеуральска Тамара Снигирева.

В результате, после посещения стоматолога, Тамаре Снегиревой потребовалась еще и помощь хирурга.

В Верхнепышминской клинике, где Тамаре Снигиревой и удаляли зуб, сейчас работает комиссия регионального Минздрава. Официальных комментариев медики пока не дают. Но вот как эту ситуацию они ранее объяснили интернет-порталу Е1.

«У зуба было состояние, которое называется анкилоз. Это тот случай, когда зуб с челюстью срастаются почти до полного неразличения. Получается, что зуб намертво спаян с костью. И в процессе удаления оказалось, что прочность челюстной кости оказалась меньше, чем прочность этой спайки кости и зуба. Это осложнение. Оно было прописано как возможное в информированном согласии, которое пациентка подписывала», — сообщили в стоматологической клинике Верхней Пышмы.

Дальнейшее лечение Тамара Снегирева проходила уже в областном госпитале для ветеранов войн. Его медики констатировали у женщины перелом со смещением, и установили ей в челюсть титановые пластины.

«Тамара Ивановна, уже сейчас может нормально кушать, у нее единственное ограничение на ближайший месяц — это мягкая пища, она не должна жевать ничего твердого, не должно быть нагрузки тяжелой на челюсть. Челюсть срастается, как любая другая кость. Не быстрее и не медленнее», — сказала заведующая отделением челюстно-лицевой хирургии областного госпиталя для ветеранов войн Анна Сусоева.

Тем временем историей заинтересовались уже в следственном комитете.

«По сообщению о некачественном оказании медицинской помощи 85-летней женщине проводится проверка. В ходе проверки следственным комитетом, устанавливаются все обстоятельства, ситуации будет дана объективная правовая оценка», — отметил старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга.

В среду Тамару Снегиреву выписали из госпиталя. И теперь ее родственники намерены обратиться в суд, чтобы потребовать компенсации морального и физического ущерба, а кроме того — отстранения от работы врача, который занимался удалением зуба.

Вверх