ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Свердловские школьники сегодня написали тренировочный тест по русскому языку

Свердловские школьники сегодня написали тренировочный тест по русскому языку

17 мая 2023

У выпускников Свердловской области, да и всей России, начинается напряженная пора. Уже на следующей неделе стартуют единые госэкзамены. А сегодня будущие абитуриенты проверили свои знания по русскому языку, но пока лишь в рамках пробного тестирования.

При себе только паспорт, ручка и знания, накопленные за 11 лет. Перед началом школьники еще успевают повторить сложные правила великого и могучего. В том, что со всеми заданиями справятся, не сомневаются, но и расслабляться не спешат.

Школьники понимают: это лишь репетиция настоящего экзамена. Но правила на пробном тестировании соблюдаются так же строго, как на настоящем госэкзамене.

На всё про всё дается три с половиной часа. После этого школьники остаются один на один с заданиями. Современные школьники даже пятак на удачу под пятку не кладут, да и пронести его с собой не получится. На время тестирования все абоненты вне зоны доступа, мобильные телефоны запрещены, воспользоваться подсказкой друга также не получится. За обстановкой в классах ведется наблюдение.

Будущих абитуриентов на тренировочном экзамене по русскому языку сегодня встречали в 152 пунктах по всей области. Результаты проверки знаний участники тестирования узнают в следующую пятницу. «Русский язык – это предмет обязательный для сдачи. Удовлетворительный результат по русскому языку нужен для того, чтобы выпускник получил аттестат. Сегодня тренировочное мероприятие и эти результаты не влияют на выдачу аттестата. Это просто тренировка проведения экзамена», — сказала начальник отдела министерства образования и молодежной политики Свердловской области Татьяна Умнова.

А пока школьники продолжают готовиться к другим госэкзаменам. В этом году будущие абитуриенты выбрали несколько приоритетных предметов: обществознание, информатику и биологию. Есть и те, кто планирует сдавать китайский язык — девять уральцев выбрали его для поступления в ВУЗы.

Первый настоящий экзамен будущие абитуриенты напишут уже 26 мая. Школьники проверят свои знания по химии, географии и литературе. Так что на то, чтобы собраться с силами и провести работу над ошибками, у них остается чуть больше недели.

Вверх