ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Ирбитском районе с воинскими почестями захоронили останки двух уральцев, погибших в годы ВОВ

В Ирбитском районе с воинскими почестями захоронили останки двух уральцев, погибших в годы ВОВ

17 мая 2023

В Ирбитском районе с воинскими почестями захоронили останки двух уральцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Их останки поисковики обнаружили в Тверской области.

Весть о том, что спустя почти 80 лет отец вернулся с войны, для Галины Ивановны прозвучала словно гром среди ясного неба. Всё это время они вместе с мамой пытались получить хоть какие-то данные о нём, но всё было тщетно.

«Ждали, ждали его. Мама моя померла, ей 103 года было. Она всё ждала. Может придёт, может придёт. Хорошо, что хоть нашли. Сейчас у нас сердце хоть в покое будет. Похоронят по-хорошему и пускай лежит с Богом», — рассказала дочь ветерана ВОВ Галина Коркина.

Останки двух уральцев, павших в Тверской области во время Великой Отечественной Войны, а также их личные вещи и медальоны, поисковикам удалось обнаружить в ходе прошлогодней экспедиции «Вахта Памяти». Благодаря тому, что они хорошо сохранились, удалось установить личности бойцов: Бархатов Даниил Иванович и Иван Григорьевич Удинцев. Оба служили в составе 243-ей стрелковой дивизии.

«В ходе разведки была обнаружена воронка, в которой был сигнал на металлоискатель. Ребята начали разрабатывать — и такая жижа, грязь. И в грязи были обнаружены сначала металлические предметы — ремни пошли, противогаз и останки», — объяснил руководитель поискового отряда «Кречет» Андрей Ковалевский.

Поскольку оба красноармейца были уроженцами Ирбитского района, было принято решение захоронить их с воинскими почестями на Родине в братской могиле.

«Мы будем чтить память их и всех, кто не вернулись с войны. А этот мемориал будет действительно знаковым местом поклонения наших жителей», — отметил глава Ирбитского муниципального образования Алексей Никифоров.

В этом году поисковые экспедиции будут продолжены.  И, возможно, они помогут обнаружить и других уральцев, которые всё это время считались пропавшими без вести.

Съёмки поискового отряда «Память»

Вверх