ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральские студенты прошли путём «железных караванов»

Уральские студенты прошли путём «железных караванов»

18 мая 2023

Экспедиция повторила исторический маршрут по реке Чусовой из Свердловской области в Пермский край. Так решили отметить круглую дату — 320 лет назад первые барки, груженные продукцией уральских железоделательных заводов, отправились по этой реке в Европейскую часть России.

Как и сотни лет назад к берегам Пермского края пристает небольшое судно, груженое железом. Именно на таких лодках в 18 веке караванами везли железо с уральских заводов в Центральную Россию. Эту барку построили уже современные студенты Уральского государственного горного университета. Зато по чертежам 18 века с учётом всех деталей и тонкостей. За работой следил опытный мастер. Барки прошли по реке более пятисот километров — от деревни Каменка до Перми. «Ровно столько же шёл караван. Именно 27 апреля 1703 года они выходили из Каменки и приходили в Пермь 4 мая. Вот так и было, мы реконструировали эти события», — рассказал профессор Уральского государственного горного университета Константин Порожский.

Помимо копии барки участники передвигались на катамаранах. В плавание отправились более 50 человек: к студентам Горного университета присоединились учащиеся колледжей и техникумов Свердловской области.

По пути следования флотилия делала остановки. Студенты и преподаватели побывали в посёлке Староуткинск, селе Чусовом, деревне Мартьяново и других населенных пунктах, напрямую связанных с историей «железных караванов». Там знатоки края рассказывали о становлении горнозаводского дела и продукции уральских заводов, которая до прошлого века доставлялась в столицу исключительно по рекам. Путь был долгим — около 8 месяцев. Не обходилось без сложностей как тогда, так и сегодня.

Итоги экспедиции путешественники представили на круглом столе в Екатеринбурге — участники создали мини-фильм о крае «железных караванов». Свое путешествие, говорят студенты, они посвящают 300-летию уральской столицы. 

Фото и съёмки ГТРК «Пермь»

Вверх