ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге сегодня огонь охватил Уктусский лесопарк

В Екатеринбурге сегодня огонь охватил Уктусский лесопарк

18 мая 2023

К счастью, распространение пламени удалось вовремя остановить.

Воды не хватает, поэтому открытое пламя волонтеры сбивают обычными ветками. Горит Уктусский лесопарк — любимое место отдыха многих екатеринбуржцев.

«Я люблю природу, с детства по лесам гуляю, стараюсь беречь. Если такая ситуация случается — не могу в стороне остаться», — сказал доброволец Роман Быков.

Дым от пожара настолько сильный, что на прилегающих дорогах в некоторых местах видимость чуть ли не нулевая. Но вскоре к борьбе с огнем присоединяются и сотрудники МЧС. Распространение пожара удалось остановить, локализовав его на площади в один гектар.

Так близко ландшафтные пожары к Екатеринбургу еще не подходили. Сегодня же днем загорелась сухая трава и в опасной близости от взлетно-посадочного аэропорта «Кольцово». Впрочем, густой дым никак не повлиял на отправку и приземление авиалайнеров. Пламя вскоре потушили.

Всего же в Свердловской области, по данным Авиалесоохраны, огонь остановлен на более чем 86% всей площади действующих лесных возгораний. Всего же в регионе зафиксировано 26 природных пожаров на площади в три с половиной тысячи гектаров. При том что неделю назад огнем было охвачено более ста тысяч гектаров. Чтобы этого не повторилось, губернатор Евгений Куйвашев призвал власти на всех уровнях быть внимательнее.

«Главам муниципальных образований я еще раз напоминаю о необходимости ежедневной профилактической работы. Важно продолжить информационно-разъяснительную работу с жителями, проведение рейдов и патрулирование», — подчеркнул губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Самые действенные меры — это прокладка минерализованных полос, разбор лесных завалов, подвоз воды и тушение с воздуха.  Действенную помощь региону в борьбе с огнем оказывают 337 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны, которые работают непосредственно в самых опасных очагах.

«За прошедшие сутки было ликвидировано 18 пожаров на площади 1000 гектаров. На тушении работают 945 человек, 190 единиц техники. Для мониторинга лесопожарной обстановки и переброски десантников используются 13 вертолетов и самолетов, а также 3 вертолета ФБУ Авиалесоохраны», — отметил начальник Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства Кирилл Провин.

Активная работа по тушению пожаров будет продолжаться до тех пор, пока возгорания не будут полностью потушены. И тут спасатели очень рассчитывают на помощь природы. Но, по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни дождей не предвидится.

Видео интернет-портала E1.RU

Видео пресс-службы Федеральной Авиалесоохраны

Видео департамента информации губернатора Свердловской области

Вверх