ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге открылась выставка, посвященная Владиславу Крапивину

В Екатеринбурге открылась выставка, посвященная Владиславу Крапивину

18 мая 2023

Военное детство, первые рассказы в «Уральском следопыте» и отряд «Каравелла». В Екатеринбурге открылась выставка «Дорогами командора», посвященная жизни и творчеству Владислава Крапивина. Экспозиция воссоздает атмосферу, которая повлияла на мировоззрение уральского писателя.

«Маленький Слава вынужден был оставаться дома один, в детский сад он ходить не мог. И долгими зимними вечерами он ждал маму с работы — мама была на работе. И вот у нас в экспозиции образ этого мальчика, который стоит на подоконнике и ждет свою маму с работы», — рассказала старший научный сотрудник музейного клуба «Дом Агафуровых» Любовь Козырева.

Выставку поделили на 6 тематических зон. В них рассказывается о детстве и юности писателя, его первом литературном опыте в журнале «Уральский следопыт». В одном из залов экспозиции посетителей знакомят с фантастическими мирами произведений Крапивина: здесь воссоздали тот самый «Великий кристалл», в котором можно найти рисунки по мотивам семи его произведений. Завершает экспозицию еще одно увлечение Владислава Крапивина — созданный им отряд «Каравелла». Здесь можно увидеть штурвал в виде велосипедного колеса, с которого все начиналось, рынду из детского ведерка. Организаторы планируют, что предметы, представленные на выставке, заинтересуют зрителей, они станут больше читать и, конечно, мечтать.

«Здесь, мы как раз, в этой комнате, показали мечту ребенка о море, которое находится просто на чердаке. Но, тем не менее, он делает из велосипедного колеса штурвал, он делает рынду, он изучает морское дело, он разбирается в картах, он думает, как вот из простыней сделать паруса — и вот таким образом все получится», — отметила заведующая музейным клубом «Дом Агафуровых» Лариса Коновалова.

Вверх