ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Нижнетагильские поисковики вернулись из очередной экспедиции

Нижнетагильские поисковики вернулись из очередной экспедиции

19 мая 2023

В ходе раскопок в Ленинградской области им удалось обнаружить множество солдатских вещей, а также останки семи бойцов.

Пуговицы, монеты, ложка, стакан, обломки пулемета и котелки. Это только малая часть солдатских вещей, обнаруженных тагильскими поисковиками в ходе ежегодной экспедиции в Кировском районе Ленинградской области.

В годы Великой Отечественной войны тут велись ожесточенные бои с фашистскими захватчиками. Потери со стороны Красной армии составили здесь более 30 тысяч человек. «По результатам работы «соболята» непосредственно нашли останки семи бойцов Красной армии. Вся наша экспедиция – 58 человек, из них один боец был установлен по медали «За отвагу». А 8 мая мы на мемориале захоранивали с несколькими нашими коллегами, еще с несколькими экспедициями, всего 156 человек», — рассказала руководитель поискового объединения «Соболь» Александра Вилисова.

Для тагильских поисковиков экспедиция стала второй по счету. В этом году на трёхнедельную «Вахту памяти» в урочище Вороново отправились одиннадцать участников отряда. Раскопки велись с утра до вечера даже в непогоду. «Самое запоминающееся, наверное, первый боец, которого ты нащупываешь сам и которого начинаешь сам раскапывать. Эмоции смешанные. Это какая-то радость, что ты нашел бойца, что он все-таки будет захоронен как подобает, с почестями. Но и опять же немножечко грустно по поводу того, что он не смог дойти до Берлина», — говорит участник поискового объединения «Соболь» Владимир Кутняшенко.

Более того, весной во время экспедиции пришло важное известие. Имя тагильчанина Ивана Мешкова, погибшего в боях на территории Польши, теперь занесено на один из мемориалов Советским солдатам, а его родственникам переданы документы с указанием точного места захоронения.

А в урочище Векшино Тверской области московским поисковикам удалось обнаружить останки ещё одного уральца. В его солдатском медальоне была записка с еле читаемой надписью: Свердловская область, город Нижний Тагил, поселок ВЖР, дом №6, квартира 13. Спустя время удалось установить и имя бойца — Тимохин Фёдор Михайлович 1918 года рождения. Также в записке была указана и его мать — Мария Тимохина. Сейчас ведутся поиски родственников погибшего.

Вверх