ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В уральской столице открыл свои двери обновленный Музей пионерии

В уральской столице открыл свои двери обновленный Музей пионерии

22 мая 2023

Знаменитый лозунг «Всегда готов!» все поклонники и последователи легендарного детского движения теперь будут произносить в обновленном Музее пионерии. После реконструкции он вновь открыл свои двери для жителей и гостей уральской столицы.

Под звуки барабанной дроби, кажется, вновь «близится эра светлых годов». Пионерский галстук, что с красным знаменем цвета одного, Людмила Лобова в последний раз повязывала больше сорока лет назад. В советском прошлом остались синие ночи, огоньки у костра и веселые песни, что строить и жить помогали. А сейчас лучшие годы своей жизни, когда пионерия шагала по родной стране, свердловчанка вспоминает в обновленном Музее истории пионерской организации «Взвейтесь кострами». «Мы этот музей знали с самого основания, так что у меня сегодня внутри все заклокотало, голос задрожал, появились слезы на глазах от радости за увиденное. Насколько музей стал современным, интересным, красивым и таким теплым, душевным», — поделилась жительница Екатеринбурга Людмила Лобова.

Возвращаться в свое пионерское детство взрослые посетители теперь будут с помощью мультимедийных технологий. В экспозиции есть и более привычные старшему поколению артефакты советской эпохи. И конечно, здесь по-прежнему чтут пионерские заповеди, клятвы и традиции. Вот прямо по среди зала заполыхал отрядный костер, согревая своим теплом не только тех, кто давно вырос, но и нынешних школьников, которым, уверены в музее, точно будет интересно узнать, как жили, чем гордились и что любили их родители. «Когда мы говорим об истории в целом, об истории государства, не всегда это понятно, не всегда это интересно. Не всегда, наверное, так говорим, чтобы было понятно и интересно. А когда мы рассказываем о детях, об их сверстниках, тогда эта история и воспринимается детьми лучше», — говорит руководитель музея истории пионерской организации «Взвейтесь кострами» Виктория Беднова.

Сейчас по всей стране официально существует всего три музея, рассказывающих историю пионерского движения. Уральский, с гордостью говорят сотрудники, теперь считается самым современным. Идею дать экспозиции новую жизнь поддержали и депутаты фракции КПРФ, которые также внесли свою лепту в реконструкцию музея. «Очень здорово, что такой музей существует в Свердловской области. Я уверена, что те организации молодежные, которые сейчас создаются, обязаны опираться на тот опыт, который был. Данный музей, конечно, в этом поможет», — сказала депутат Екатеринбургской городской думы от фракции КПРФ Виктория Ивачёва.

В наши дни традиции советских пионеров продолжает российское движение школьников. Они, конечно, отличаются от своих родителей, бабушек и дедушек. Но как и 101 год назад, когда только появилось пионерское движение, всегда готовы помочь и поддержать товарища в трудную минуту.

Вверх