ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Коллекцию Музея автомобильной техники в Верхней Пышме пополнил розовый «Кадиллак»

Коллекцию Музея автомобильной техники в Верхней Пышме пополнил розовый «Кадиллак»

22 мая 2023

Король рок-н-ролла Элвис Пресли накануне посетил Верхнюю Пышму. Причём в город он приехал на розовом кадиллаке. Необычный перформанс устроили в Музее автомобильной техники, где презентовали сразу три ретро-новинки.

Человек, ставший легендой еще при жизни, любил не менее статусные автомобили. Элвис Пресли выделялся особой страстью к ним — 1200 машин пополнили коллекцию его личного автопарка, большинство из которых «Кадиллаки».

Фонари в форме реактивных двигателей, хромированные решетки и бамперы. Этот розовый красавец — Cadillac Deville — пополнил коллекцию ретро-автомобилей в музее Верхней Пышмы.

Именно этого экземпляра у Элвиса Пресли не было, но подобную машину в 1956 году кумир миллионов подарил своей маме. И хотя у нее не было водительских прав, она даже никогда не садилась за руль автомобиля, это был роскошный жест внимания. А розовый «Кадиллак» стал символом успеха.

«Это настоящее отражение аэрокосмической эпохи в американском и мировом автомобилестроении. Именно тогда «Кадиллак» задает мировые стандарты», — говорит специалист музея автомобильной техники Дмитрий Плетнёв.

И размеры у этой ласточки самые что ни на есть космические: два метра в ширину и почти шесть в длину. «По габаритам действительно пришлось привыкать, я раза три-четыре проехал по всему музею и только тогда более или менее начал ездить», — поделился специалист музея автомобильной техники Ильгиз Нурисламов.

Еще один новый экспонат от марки Испано-Сюиза — символ роскоши начала 20 века. На таких авто ездили монархи Европы и художник Пабло Пикассо.

А эта немецкая малолитражка — Трабант 601-S- выпускалась под девизом «дешево и сердито». Весит она всего 650 кг, а стоила в свое время в два раза меньше ВАЗовской «копейки». Такого экземпляра в коллекции короля рок-н-ролла не было, но его по-прежнему узнают искушенные автолюбители. И если бы о его достоинствах знал Элвис, шутят гости выставки, то несомненно выбрал бы для этого автомобиля особое место в своем парке.

Вверх