ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
День Шерлока Холмса отмечают сегодня все поклонники его дедуктивного метода

День Шерлока Холмса отмечают сегодня все поклонники его дедуктивного метода

22 мая 2023

Датой этого необычного праздника стал день рождения самого автора историй о легендарном сыщике — сэра Артура Конана Дойла.

Даже его внешность поражала воображение самого поверхностного наблюдателя. Тонкий орлиный нос придавал лицу выражение живой энергии и решимости. Квадратный, чуть выступающий вперед подбородок тоже говорил о решительном характере. Его руки были вечно в чернилах и в пятнах от разных химических препаратов.

В конце 19 века Артур Конан Дойл подарил миру нового литературного персонажа — детектива благородного и справедливого, который вызывал не только уважение, но и симпатию читателей.

В то время как автор выводил строку за строкой историю нового сыщика, литературный рынок уже был перенасыщен детективными историями. А потому первую повесть о Холмсе — «Этюд в Багровых тонах» — долгое время не хотел печатать ни один издатель.

После второй опубликованной повести «Знак четырех» популярность Шерлока Холмса достигла небывалых высот, а мир будто охватила Шерлокомания. Интерес читателей к истории сыщика позволил Дойлу оставить работу врача-офтальмолога и с головой уйти в литературу. Книги о Шерлоке Холмсе и его помощнике Докторе Ватсоне по сей день пользуются популярностью, а само произведение буквально разорвали на цитаты.

Читатели ищут классические истории, их продолжение, написанное уже другими авторами. Шерлокоманы скупают все, что связано и их литературным кумиром: комиксы, настольные игры, одежду с изображением сыщика. Образ, созданный Артуром Конан Дойлом, до сих пор вдохновляет создателей фильмов.

По числу экранизаций история о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне попала в Книгу рекордов Гиннесса. Насчитывается более 200 кинофильмов, сериалов, анимационных фильмов с участием сыщика.

Кажется, почти всё, что касается Холмса, рано или поздно подвергалось изменениям, за исключением одной-единственной вещи – метода, с помощью которого он раскрывает преступления.

Дедукция — тот самый метод, который Холмс называет своим главным инструментом. Способ мышления, при котором частное положение выводится логическим путем из общего, зачастую используют вполне реальные сыщики и в наши дни. Вот и мы попросили частного детектива, используя этот метод, рассказать о нашем коллеге. Денису Искакову достаточно пару минут понаблюдать за совершенно незнакомым человеком, чтобы составить его детальный портрет.

Вывод фактически верный.  Как по одной только походке можно рассказать о человеке? Элементарно, — говорит детектив. Нас выдает внешний вид, жесты и мимика. Сыщику остается сопоставить их с другими деталями и фактами. Научиться этому может любой. Правда, переплюнуть одного из самых известных в мире сыщиков, пока еще никому не удалось. И вряд ли это когда-нибудь получится. 

Вверх