ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области произошло несколько серьезных пожаров

В Свердловской области произошло несколько серьезных пожаров

22 мая 2023

За последние сутки в Свердловской области произошло несколько пожаров, которые привели к увеличению площади возгораний. Одно из самых крупных — в Березовском районе.

В лесах возле поселка Солнечный, что в 35 километрах от Березовского, по-настоящему жарко. За последние дни площадь пожаров здесь с 200 гектаров увеличилась до 600, тушить огонь приехала техника из Косулино и Лёвихи, работают курсанты института МЧС.

Тушить этот пожар сложно — он торфяной, а торфяные залежи могут гореть годами. Кроме того, торфяники выделяют в атмосферу больше токсичных веществ, чем горящая древесина. В воздухе Березовского санитарные врачи уже выявили превышение допустимого количества вредных частиц.

До домов ближайшего поселка около 3 километров, но угрозы распространения огня нет, ‌жители благодарят за то, что их не бросают в беде.

Но ситуация в Березовском городском округе по-прежнему остается напряженной.

«После локализации, ликвидации одних пожаров, возникают новые. Новые появляются по причине человеческого фактора, обусловлены они в основном любителями рыбной ловли», — сказал глава Березовского городского округа Евгений Писцов.

Свердловский губернатор отметил: число очагов возгорания увеличивается именно в выходные дни. И потому поручил мэрам городов усилить профилактические мероприятия. Например, выставлять патрули на въездах в лесопарки и на подъездах к популярным у охотников и рыбаков местам.

Заседание оперативного штаба провели в Арамили, там накануне сгорела кровля двухэтажного жилого дома. Из здания самостоятельно выбрались тридцать шесть человек. К счастью, никто из них не пострадал, однако погорельцы теперь нуждаются в новом жилье. Евгений Куйвашев поручил выдать собственникам жилищные сертификаты на покупку квартир на всей территории Свердловской области. А вот ждать помощи от природы в борьбе с пожарами пока не приходится. Синоптики прогнозируют тридцатиградусную жару уже на этой неделе.

Из-за смога на усиленный режим работы переходят свердловские больницы. Там будут в экстренном порядке принимать пациентов с жалобами на ухудшение самочувствия.

«Стараться как можно меньше появляться на улице, меньше проветривать помещение, особенно в утренние часы, потому что концентрация как раз вредных частиц становится высокой», — подчеркнула врач-пульмонолог, аллерголог ГКБ №33 Наталья Трифанова

А представители профильных ведомств в очередной раз призывают граждан быть ответственными и очень просят повременить с разжиганием костров.

Съемки Департамента информации губернатора

Видео Интернет-портала E1.RU

Вверх