ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
День черепахи отмечается сегодня во всем мире

День черепахи отмечается сегодня во всем мире

23 мая 2023

Она славится не только своей медлительностью. Это животное символизирует силу и терпение, выносливость и постоянство, долголетие и мудрость.

И сидеть на дне болота с открытой пастью одна из древнейших черепах может часами, хотя добычу долго ждать не приходится: рыба не замечает опасности и быстро попадается на приманку удачно замаскированной грифовой черепахи. Такому камуфляжу наверняка позавидовали бы представительницы других видов, которых в мире насчитывается больше трех сотен. В Екатеринбургском зоопарке представлена лишь малая часть этого разнообразия. «У нас на экспозиции около 18 видов черепах. Среди них восемь сухопутных и десять водных черепах. Из них уникальные, например, та же Свиноносая черепаха. Тот же Китайский трионикс, который является самым любознательным и игривым. У него есть игрушки даже в его вольере», — рассказала научный сотрудник Екатеринбургского зоопарка Анна Андрейчук.

Она славится не только своей медлительностью. Это животное символизирует силу и терпение, выносливость и постоянство, долголетие и мудрость. Посмотрите на эту обитательницу долины реки Амазония.  Бахромчатую черепаху не спутать ни с каким другим видом: ее выдают   треугольная голова, длинная рубцовая шея и вытянутый нос. А если внимательно приглядеться, то можно заметить улыбку на мордочке.

Среднеазиатская сухопутная черепаха занесена в Красную книгу, а потому требует бережного отношения к себе. В террариуме этой рептилии обязательно должна быть ультрафиолетовая лампа, а также свежая зелень, фрукты, витамины и минералы.

Эти животные на земле появились на десятки миллионов лет раньше человека. Но из-за множества факторов выживание некоторых видов сейчас под угрозой. Виноват и сам человек. Казалось бы, в качестве домашних питомцев черепахи подходят идеально: не шумят, вещи не портят. Многие уральцы, особенно те, кого привлекает экзотика, берут домой именно их. Правда некоторые заводчики, столкнувшись с проблемами в уходе, отказываются дальше заботиться о таком питомце.

«В большинстве случаев они оказываются на улице либо отданы в какие-то в лучшем случае передержки, именно по причине того, что это крупное достаточно животное. Это хищник и ему необходимы определенные условия для содержания, которые не все могут физически даже обеспечить», — сказала руководитель Центра реабилитации животных на базе УрГАУ Елизавета Скорынина.

Поэтому некоторых представителей пресмыкающихся строго-настрого запрещено держать дома. Специалисты надеются: когда-нибудь человек действительно будет ответственен за тех, кого приручает. И тогда список краснокнижних черепах станет намного меньше.

Вверх