ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Азы аграрного дела постигают первоуральские дошкольники

Азы аграрного дела постигают первоуральские дошкольники

23 мая 2023

На территории детского сада появилась настоящая теплица и первый урожай юные садоводы надеются получить уже этим летом.

Сосредоточенно, стараясь не повредить тонкий стебель, малыши высаживают первую в их жизни рассаду. К этому дню ребята из Первоуральского детского сада №5 готовились долго: сеяли семена, наблюдали за всходом ростков, а после рассаживали их по горшочкам.

И на этом работа маленьких агрономов не заканчивается. Всё лето они будут наблюдать за жизненными циклами растений. Когда появятся первые цветы и созреет первый плод, всё это ребята запишут в специальном журнале.

В этой теплице площадью 30 квадратных метров уже в этом году ожидают урожай перцев, баклажанов, томатов и огурцов. Все эти культуры любят тепло, поэтому в качестве утеплителя сооружение покрыто специальным поликарбонатом. Ради эксперимента, здесь даже посадили самую крупную из ягод. «Вообще всего у нас было пять семян, из которых получилось у нас два арбуза. Сегодня как раз-таки мы уже их высаживаем. Посмотрим, как они у нас будут, приживутся, не приживутся в нашей теплице», — говорит руководитель проектной деятельности детского сада №5 Елена Сафиуллина.

Необычный проект живой эко-лаборатории в этом детском саду реализуется уже второй год подряд, однако в прошлом году рассаду высадили слишком поздно, поэтому урожай не удался. Зато ребята получили полезный опыт. «Дети будут познавать через собственную деятельность окружающую действительность, окружающий мир. Осваивать такие профессии, которые есть в нашем регионе, как агроном, например. То есть сельскохозяйственные профессии, которые у нас тоже есть, и люди работают по этим профессиям. И кто-то, возможно, выберет эту профессию для себя в будущем», — сказала заместитель директора детского сада №5 Марина Юсупова.

А кто-то уже сегодня удивит своих близких, применив свои знания и опыт на садовых участках. Так, совмещая занятия ботаникой и прогулки на свежем воздухе, здесь учатся помогать взрослым с детского сада.

Фото и съёмки телеканала «Первоуральск ТВ»

Вверх