ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Первенство и чемпионат УрФО по авиамодельному спорту прошли в Екатеринбурге

Первенство и чемпионат УрФО по авиамодельному спорту прошли в Екатеринбурге

23 мая 2023

Лучших участников выбирали в нескольких дисциплинах.

Полторы минуты на прогрев двигателя и на взлет. Задача у гоночных авиамоделей непростая — пролететь сто кругов быстрее остальных соперников. Как и в большой авиации здесь важная командная работа. Пилот управляет моделью, а механик работает на пит-стопах: заправляет самолеты и снова отправляет их в путь. Даже секундная заминка может оставить экипаж без победы.

Игорь Андреев всю жизнь грезил небом и маленькие самолеты помогли ему осуществить мечту. «С детства была мечта стать пилотом. Пилотом не срослось, по здоровью не прошёл. Принял решение, что буду хотя бы с земли запускать самолёты. Просто так собирать самолетики не так интересно, нежели соревноваться с другими участниками», — поделился участник соревнований Игорь Андреев.

Идеальный старт, говорят профессионалы, это полет с одного удара по винту. Но чтобы самолет хотя бы сдвинулся с места, механикам приходится трудиться не один месяц. Учесть нужно все до мелочей — у каждой детали воздушного судна есть своя функция. Огромная нагрузка ложится на двигатель. А корпус должен быть прочным, чтобы обеспечить горизонтальный полёт и мягкое приземление. «Самое главное – это технический вид спорта. Прежде чем взлететь, модель надо сделать, надо придумать, спроектировать, просчитать, изготовить, настроить, а уже потом на первый план выходит спортивная составляющая. Любим технику, любим сами что-то придумывать, делать, воплощать, реализовывать», — говорит участник соревнований (Челябинск) Аркадий Латышев.

Но одной любви к делу мало. Этот вид спорта требует знания инженерной науки, электроники и аэродинамики. «Это не хуже, чем профессиональное техническое обучение по квалифицированности человека, который занимается этим видом спорта. Очень полезно для молодёжи. Прививает труд, терпение, первичные какие-то конструкторские, технологичные навыки», — отметил вице-президент федерации авиамодельного спорта Свердловской области Олег Сурков.

По результатам соревнований сформируется сборная команда Свердловской области для участия в Чемпионате России, который пройдет в августе в Москве.

Вверх