ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Хвойная аллея имени Владислава Крапивина появилась в Шувакишском лесопарке

Хвойная аллея имени Владислава Крапивина появилась в Шувакишском лесопарке

23 мая 2023

В честь 85-летия известного уральского писателя воспитанники «Каравеллы» высадили лиственницы и каждой дали имя.

Перед высадкой хвойных деревьев все участники акции проходят специальный инструктаж. Это необходимо, чтобы саженцы точно прижились на новом месте.

На счету Никиты Корнева это далеко не первое дерево. Но посадить именно эту лиственницу в память о Владиславе Крапивине он считает делом чести. Ведь он вырос на книгах уральского писателя. «Я лично сажу дерево Кирилла Векшина, ему имя такое присвоено. Это персонаж из книги «Колыбельная для брата». Лично для меня это одна из любимых книг. Ещё до того как я начал в отряд «Каравелла» ходить, я её прочитал. Она меня очень впечатлила. Она во многом изменила моё мировоззрение о жизни. И сейчас ты садишь дерево с именем этого героя. Это очень классно», — поделился воспитанник отряда «Каравелла» Никита Корнев.

В честь 85-летнего юбилея детского писателя воспитанники клуба Каравелла высадили в Шувакишском лесопарке ровно 85 лиственниц. Каждому дереву дали имя одного из персонажей, созданных Крапивиным.

«Мы очень надеемся, что это станет любимым местом отдыха горожан, как это и было всегда. Но и плюс теперь здесь появится и такая Крапивинская аллея. Хочется, чтобы люди вспоминали его не только через какие-то значимые дела и события, к которым он был причастен, но ещё и понимали, что он очень любил деревья и защищал всегда зелень», — сказала командор центра «Каравелла» Лариса Крапивина.

Создание аллеи из лиственниц, считают в отряде, не только сохранит память об известном уральском писателе, но и добавит городу зелени, а значит — кислорода. «Чем больше таких аллей будет появляться, тем больше будет посещаемость наших парков. Мы на ежегодной основе проводим высадку деревьев в наших лесных парках. Это связано как с лесовосстановлением, так и в рамках различных мероприятий, в том числе День леса», — отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Антон Сафронов.

Участники акции надеются, что каждый саженец обязательно приживется. И чтобы это так и было, воспитанники «Каравеллы» пообещали, что будут обязательно приходить сюда утром и вечером и поливать молодые деревья.

Вверх