ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге стартовала региональная программа «Золотой маски»

В Екатеринбурге стартовала региональная программа «Золотой маски»

23 мая 2023

Фестиваль «Золотая маска» вновь привез в уральскую столицу лучшие постановки российских режиссеров. Региональную программу несколько часов назад открыл спектакль МХТ имени Чехова.

Что важнее ум или красота? Должен ли человек отвечать за свои поступки? Извечные вопросы вновь поднимаются в постановке «Сирано де Бержерак». Но теперь главное оружие гвардейца — острое слово. Ведь он не книжный, а реальный персонаж из Парижа 17 века.

«Очень многие вещи, которые в нашем спектакле присутствуют, это отсылки и ле марш реальному персонажу с его фехтованием, с его задиристостью, с его желанием свободы и гордостью», — поведал актёр, исполнитель роли Сирано де Бержерака Юрий Чурсин.

Классическую пьесу Эдмона Ростана авторы немного изменили. Получилась поэтическая драма с элементами рок-концерта.

«Я видела какие-то постановки, где Роксана придумана такой легкомысленной дурочкой: «не понимаю это, это». Я не верю, что в такую женщину мог влюбиться Сирано», — рассказала актриса, исполнительница роли Роксаны Анна Чиповская.

Возможно, неожиданно для зрителей, персонажи заговорили стихами, чего давно не было в МХТ имени Чехова. Сам Олег Табаков, руководивший театром почти 20 лет, считал, что в наше прозаическое время лирике нет места на сцене.

«Мне кажется, сейчас люди читают стихи, много читают стихи. Есть много современной поэзии, есть много современных поэтов, екатеринбургских много замечательных поэтов, кстати, современных. Поэтому, когда говорят, что время сейчас не для стихов, это не так», — отметил режиссёр спектакля «Сирано де Бержерак» Егор Перегудов.

Лучшие постановки российских режиссеров фестиваль «Золотая маска» привозит в Екатеринбург уже в восьмой раз. И для каждого региона подбирается своя программа.

Культурную программу фестиваля продолжит постановка Льва Додина по мотивам романа Федора Достоевского «Братья Карамазовы». Этот спектакль Малого драматического театра — Театра Европы, зрители увидят 25 и 26 июня на сцене Екатеринбургского ТЮЗа. Но на этом «Золотая маска» не прощается. Уже осенью уральских зрителей ждут еще несколько постановок, которые и завершат театральный фестиваль в этом году.

Вверх