ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Автовладельцы нередко встречают на трассах диких животных

Автовладельцы нередко встречают на трассах диких животных

24 мая 2023

Они не носят с собой водительские права и не знают правил дорожного движения, но всё же часто становятся соучастниками, а иногда и виновниками аварий. На уральских трассах водители нередко встречают животных и далеко не всегда эти встречи обходятся без происшествий.

Сейчас пёс по кличке Мальчик идет на поправку — уж такое сильное желание жить, говорят ветеринары. В клинике Березовского сразу несколько хвостатых пациентов восстанавливаются после того, как невольно стали участниками дорожных аварий. Некоторые курс лечения здесь проходят с февраля. После ДТП они еще какое-то время провели в сугробе, ожидая, что их заметят и передадут врачам.

Перелом бедра у Принцессы долго не срастался. Врачам пришлось установить титановую пластину и дополнительную опору, чтобы животное могло передвигаться, не страдая при этом от сильной боли. Принцессе, если можно так сказать, повезло — скоро ее заберет новая хозяйка. А вот остальных пациентов будут пристраивать волонтёры. «Самовыгул присутствует. Это очень большой риск того, что животное будет сбито. Это больше касается собак. Ну и дикие животные. В последнее время это связано с пожарами, животные выходят на дорогу», — говорит главный врач ветеринарной клиники Ярослава Данилова.

Косули, лисы, зайцы, кажется, редко думают о собственной безопасности. Лоси осторожнее, но и их можно встретить на трассе, сюда они идут за лакомством. Увидеть животное, говорят охотники, в темноте сложно, но можно — у многих в ночи блестят глаза. Вот только пугать гостя на дороге не стоит. Особенно сигналить. Есть вероятность, что результат будет непредсказуемым. Если избежать аварии все же не удалось, ни в коем случае нельзя оставлять место ДТП. «В первую очередь, водитель, который причастен к ДТП, должен остановить автомобиль, выставить знак аварийной остановки и предпринять другие действия, какие предусмотрены правилами дорожного движения. Сохранить следы ДТП, обезопасить место ДТП, чтобы в него невзначай никто другой не въехал, потому что животных в основном сбивают за городом», — сказал представитель Комитета по защите прав автовладельцев Кирилл Форманчук.

Все дикие животные – собственность страны, если они как-то пострадают в ДТП, водителю придется заплатить штраф. Правда куда важнее собственная безопасность автомобилистов. Так что автоэксперты напоминают: лучше не гнать по трассе, тогда будет возможность затормозить более плавно. Ведь если заблокировать колеса — есть риск вылететь на встречную полосу, что может стоит жизни и самому водителю.

Вверх