ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В зону проведения СВО свердловчане отправили очередную партию гуманитарного груза

В зону проведения СВО свердловчане отправили очередную партию гуманитарного груза

24 мая 2023

Почти 18 тонн гуманитарного груза собрали свердловчане для жителей Макеевки и участников спецоперации. В этот раз к предметам первой необходимости и продуктам питания добавили четыре автомобиля высокой проходимости, в том числе два бронированных.

Этот старенький «Соболь» еще несколько месяцев назад находился в частном пользовании, но сейчас автомобиль необходим в зоне проведения СВО. Машину привели в порядок: отремонтировали, установили бронепластины и уже в ближайшее время отправится на помощь уральским бойцам. Как и УАЗ, который после доработок стал тяжелее на 400 килограммов. Но даже усиленная подвеска на его ходовые характеристики не повлияет. «Усилили автомобиль УАЗ отремонтировали его, усилили бронелистами, полностью его оборудовали по кузову, по водительскому месту, сверху поставили сетку от того, что если дроны будут сбрасывать боеприпасы, чтобы они отскакивали», — рассказал депутат законодательного собрания Свердловской области Дмитрий Жуков.

На этот раз из Свердловской области в зону проведения спецоперации отправится четыре автомобиля. А в перинатальный центр Макеевки уральцы отправили холодильники, мониторы, пеленальные столы и другое оборудование, незаменимое в роддоме. Вместе с этим военные получат маскировочную сеть, которую своими руками сплели школьники из Алапаевска. «Сеть размером 3х8, мы очень надеемся, каждый из 820 учащихся школы N2 Алапаевска, что эта сеть как ангельское крыло укроет наших защитников на СВО. Мы очень хотим, чтобы победа была за нами, и оно так и будет. Мира нам всем и добра», — говорит советник директора по воспитанию школы №2 Алапаевска Ирина Штукина.

Создать сеть удалось благодаря поддержке Алапаевского отделения «Союза Женщин России».  С самого начала специальной военной операции активистки поддерживают бойцов, направляли им теплые вещи, свечи и другие необходимые вещи. «Мы считаем себя надежным тылом для тех ребят, которые защищают нас и нашу Родину. Мы организуем концерты выездные в воинские части, которые здесь. Мы были в Елани, ребята вместе с нами пишут письма, поделки делаем, с детьми-инвалидами поделки делаем. Отправляем непосредственно в зону СВО и в госпиталь Екатеринбурга», — сказала председатель Алапаевского городского «Союза женщин России» Эльвира Грачёва.

Общий объём помощи, отправленной на Донбасс уральцами, уже превысил 1,5 тысячи тонн, но активисты не собираются останавливаться и работа в этом направлении будет продолжена. Они уверены: надежный тыл — это залог победы.

Вверх