ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Аномально жаркая погода установилась в Свердловской области

Аномально жаркая погода установилась в Свердловской области

25 мая 2023

Засушливая погода влияет на работу не только спасателей, но врачей и даже аграриев. К чему приводит майский зной?

Все помнят эти строки: тополиный пух, жара, июль. А в этом году и в конце мая уже полетели пушистые облачка. Будет ли их много — пока непонятно, деревья могут по-разному отреагировать на жаркую засушливую погоду, которая установилась в этом мае.

Жара не только повод для радости многих горожан, но и причина стать в десять раз внимательнее и осторожнее. Спасатели и врачи в один голос напоминают: особую опасность в это время года представляют открытые окна. Дети часто опираются на москитную сетку, которая не выдерживает их веса. «Окна должны быть закрыты либо вы должны находиться в помещении. Нужно приучать ребёнка, чтобы не залазил на подоконник, не облокачивался на сетки», — говорит начальник отдела министерства здравоохранения Свердловской области Елена Савельева.

А впереди ещё и каникулы. Когда дети часто предоставлены сами себе, опасности поджидают практически на каждом шагу. Поэтому родителям стоит напомнить своим чадам о правилах поведения на дорогах, задуматься о защите для тех, кто катается на самокатах и велосипедах — только за сутки в Детскую больницу №9 поступает порядка 130 обращений с травмами. «В 99 процентах случаев дети не экипированы защитным обмундированием, что приводит к значительным травмам, это скелетные травмы, черепно-мозговые достаточно серьёзные», — сказал заместитель главного врача по хирургии ДГКБ №9 Араик Петросян.

Быть бдительными, похоже, придётся всё ближайшее время. Жара на Урале сдавать позиции пока не собирается.

Такую погоду синоптики называют аномальной. Среднесуточная температура сейчас выше нормы примерно на 7 градусов. Да и длительное отсутствие дождей для этого времени года не характерно. В некоторых районах осадков в мае не было вовсе. И пока надежда есть только на самый конец месяца, небольшой дождь может прийти 30-31 мая.

Вверх