ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Женщины со всей страны приняли участие в финале премии «Женщина Z»

Женщины со всей страны приняли участие в финале премии «Женщина Z»

25 мая 2023

И в горящую избу войдут, и коня на скаку остановят. В Екатеринбурге прошел финал всероссийской премии «Женщина Z». В ней участвуют 37 девушек со всей страны.

Всю жизнь Ольга Гаврикова занимается шитьем. И когда ее муж отправился в зону СВО, женщина сразу поняла, что и сама может принести пользу. Нашила чебурашек, деньги от продажи которых отправила на помощь бойцам, потом пошли дождевики, балаклавы, сидушки – количество пошитых ей изделий уже исчисляется сотнями. А потом решила участвовать в конкурсе на звание «Женщины Z». «Чувство патриотизма сейчас очень обостренное. И мне хочется им делиться», — говорит участница всероссийской премии «Женщина Z» Ольга Гаврикова.

Это же чувство движет и другими участницами конкурса. Одни помогают беженцам, другие организовывают гуманитарные сборы и занимаются волонтерством. «Есть такие женщины, у которых мужья сейчас находятся в зоне СВО, есть просто неравнодушные, готовые помогать всякими разными способами, есть медики, есть учителя», — рассказывает продюсер «Женской Гвардии Урала» Елена Антипина.

В рамках премии, говорят организаторы, проходило несколько благотворительных мероприятий, собранные средства направят на покупку танковых тросов. «Они шьют маскировочные сети, они делают окопные свечи, они собирают гуманитарную поддержку целыми городами. Эти женщины созидают, помогают нашим бойцам на фронте», — сказала руководитель «Женской Гвардии Урала» Ольга Сметанина.

На финал приехали участницы со всей страны. Два месяца они занимались с режиссером, хореографом и с мастером ораторского искусства. Но помимо этого конкурсанткам нужно было продемонстрировать и свои познания в военной теме.

Движение «Женской гвардии Урала — Только за победу» появилось осенью 2022 года. С тех пор открылось уже восемь представительств в разных регионах страны. Элла Михайлова руководит «Женской гвардией Урала» в Донецке. Свое лицо просит не показывать из соображений безопасности. Говорит, для нее все началось в августе 2014.

«Если приходит в дом беда, женщина вместе с мужчиной либо же плечо к плечу идет и защищает свою семью, свою Родину, себя. В конце концов, потому что женщина дарит жизнь, а потом она ее защищает, если нужно», — сказала военный журналист (Донецк) Элла Михайлова.

Все участницы, говорят организаторы, по достоинству могут считать себя женщинами Z. Все они получат статуэтки, подарки от партнеров, победительнице достанется и главный приз — украшение с бриллиантом. Но главные герои, говорят женщины, не они, а те ребята, которые сидят в окопах и отстаивают каждый метр русской земли.

Вверх